Опубликовано: 23.04.2021 г.

22 апреля в МБДОУ «Детский сад №2» г. Меленки во исполнение плана мероприятий в сфере реализации государственной национальной политики  и в рамках Этнокалендаря прошел «Праздник русской березки». 

В ходе подготовки к мероприятию с воспитанниками сада были изучены русские народные игры, танцы, песни, проведены познавательные занятия из серии «Меленковский край», «Поэты Меленковского района», «Народные промыслы Меленковского района», «Растительность и животный мир родного края», «Быт и традиции русского народа». Для тематических занятий педагогами детского сада изготовлены альбомы с наглядными материалами. С детьми проведены экскурсии к памятным местам: к памятнику неизвестного солдата (школьный парк СОШ №4), к фонтану и роднику у речки Унжа, в Центральную детскую библиотеку, где ребята узнали о поэтах Меленковского района и о поэтессе Фоменковой Н.А., бывшей воспитательнице МБДОУ «Детский сад №2» г. Меленки. Дети посетили Краеведческий музей Меленковского района, где познакомились с животным миром нашего края, бытом и образом жизни людей 18-19 веков.

Педагогами детского сада подготовлены «Виртуальные экскурсии по родному городу» для детей и родителей, разработан «Маршрут выходного дня», изготовлен стенд «Посмотри, как весела наша русская душа», оформлены развивающие уголки. Родители стали активными участниками смотров-конкурсов: «Осенние фантазии», «Мамины руки не знают скуки», «Мамины рецепты», «Русская масленица», «Музыкальная карусель», «Мир птиц», «Мы за жизнь», целью которых является повышение педагогической грамотности родителей в вопросах этнокультурного воспитания, привития интереса к родной истории, ознакомления детей с этнокультурной картой России.

На празднике русской березки воспитанники детского сада пели весенние русские народные песни, рассказывали стихи о весне и русской березке, водили хоровод вокруг березки, играли в народные игры, показывали театрализованное представление «Как звери весну встречали», играли в "оркестре" на музыкальных народных инструментах.

В ходе развлекательного мероприятия дети закрепили знания о весне и получили яркие эмоциональные впечатления. Это было видно по их улыбкам, смеху и восторженным глазам.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/10399-prazdnik-russkoj-berezki-v-mbdou-detskij-sad-2-g-melenki?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId5d1043961b