Опубликовано: 11.03.2021 г.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» отмечает в этом году юбилей – 10 лет! Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в базовый уровень школьной программы по литературе.

 Конкурс «Живая классика» – способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей.

Подготовка к конкурсу началась уже с 1 октября 2020 года, когда, согласно Положению, конкурсанты и кураторы зарегистрировались на официальном сайте конкурса и подали заявку на участие. В феврале 2021 года проведены школьные этапы Всероссийского конкурса.

03.03.2021 года на базе МБУ ДО «Центр внешкольной работы» Меленковского района состоялся муниципальный этап конкурса «Живая классика». Он прошёл дистанционно. Конкурсанты готовили свои выступления заранее, снимали их на видео и присылали на рассмотрение оценочной комиссии. Выступления оценивались по следующим параметрам:

- выбор текста произведения;

- грамотная речь;

- артистизм исполнения;

- глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Исполнители показали достаточно высокий уровень подготовки и смогли донести до зрителей и жюри свой эмоциональный настрой, продемонстрировать высокую сценическую и речевую культуру. Из 15 участников Конкурса победителями стали:

1 место – Шевкунов Тимофей, обучающийся 8 класса, МБОУ «Дмитриевогорская СОШ»;

2 место – Рыловская Валерия, обучающаяся 7 класса, МБОУ «Дмитриевогорская СОШ»;

3 место – Рыбаков Максим, обучающийся 8 класса, МБОУ «ООШ №5» г. Меленки.

Все участники мероприятия награждены грамотами управления образования администрации района, а победители получили в подарок книги. Шевкунов Тимофей будет представлять Меленковский район на областном этапе конкурса «Живая классика», который состоится в апреле 2021 года.

Пожелаем ему удачи!