Опубликовано: 20.08.2019 г.

В период с 12 по 15 августа на территории в/ч 54164 ВДВ (Московская область) проводились учебно-ознакомительные занятия межрегионального оборонно-спортивного военно-патриотического молодежного сбора Общественного Центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ "ФРЕГАТ".

 

Команда города Меленки стала его участником.
В первый день для «фрегатовцев» была проведена обзорная экскурсия. В Центре подготовки космонавтов имени Ю.Гагарина в Звездном городке ребят познакомили с устройством станции «Союз». С помощью специального тренажера можно было попробовать, как управлять своими руками в условиях космической невесомости. В рамках авиационно-космической профориентации была проведена интерактивная викторина на космическую тематику. Далее участники побывали в Московском Кремле, где просто захватывало дух от видов отреставрированного убранства палат и главных залов.

На Преображенском кладбище участники сборов отдали дань памяти Герою России Анатолию Вячеславовичу Лебедю. На следующий день началась учебная программа: занятия по строевой подготовке, воздушно- десантной подготовке, отработка основ противохимической защиты, огневая тренировка, стрельба из пистолета и автомата на стрельбище, занятия по физической подготовке.

Учебными занятиями был наполнен и третий день сборов. Ребята прошли учебу по инженерной подготовке, познакомились со средствами связи, посетили занятия по основам первой медицинской помощи в полевых условиях. Также были занятия по метанию гранат, разборке и сборке автомата Калашникова, изучению ТТХ оружия, взрывчатых веществ, мин, средств обнаружения отравляющих веществ. В завершающих соревнованиях-эстафете, которые проходили в последний день сборов, команда г. Меленки в упорной борьбе заняла почетное 3 место среди 9 команд.

По традиции для участников сборов «Фрегат» был проведен прямой сеанс связи с экипажем Международной космической станции, который сейчас несет свою космическую вахту.
Новые знания, новые друзья, интересные встречи, красивые места — одним словом, как отмечают сами участники, эмоции переполняют. И каждый из ребят готов ещё раз поучаствовать в этих сборах настоящих патриотов.

                                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/7733-prinyali-uchastie-v-sborakh-fregat?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId064f7c8f79