Опубликовано: 22.05.2019 г.

С 13 по 17 мая 2019 года проводилась Всероссийская информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодёжной среде «Должен знать».

 В рамках данной акции прошли профилактические мероприятия с подростками и молодежью.

Комитетом по проблемам семьи и молодежи администрации района была организована встреча студентов Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа с врачом-инфекционистом Арефьевой У.И. Все участники встречи получили информационные листки «Молодежь против СПИДа и наркотиков».

Члены Совета старшеклассников школы №4 провели акцию «Красная ленточка». Ребята рассказали об истории акции, о целях ее проведения. Учащиеся 5-х-11-х классов в знак солидарности в борьбе со СПИДом и поддержку больных, в память о погибших от этой болезни прикрепили красные ленточки на стенд.

С учащимися Илькинской школы был проведен урок по теме «Инфекции, передаваемые половым путем», занятие кружка «Экология человека» по теме «СПИД — чума нашего века», а также уличное мероприятие «День здоровья».

С учащимися школы № 2 была проведена беседа «Профилактика СПИДа», а также ребята распространили памятки «СПИД — угроза человеку».

В рамках этой акции в Детско-юношеской спортивной школе прошло первенство района по футболу среди юношеских команд под девизом «За здоровый образ жизни!».

В Дмитриевогорской школе были проведен профилактический классный час «Информирован — значит защищен», обучающихся познакомили с проблемами СПИДа за рубежом и в нашей стране, дали наиболее полное представление об иммунной системе человека, элементарные представления о передаче ВИЧ-инфекции, познакомили с профилактикой этого заболевания, были распространены листовки «Профилактика и предупреждение ВИЧ/СПИД». Также был проведен Веб-квест «Чистый пляж» - игра по раздельному сбору мусора с проведением флешмоба «Мы за здоровый образ жизни!».

С учащимися Ляховской школы был проведен урок-беседа «Что ты знаешь о СПИДе?», врач — терапевт Ляховской амбулатории Клопова Э.В. рассказала о ВИЧ-инфекции, которая вызывает болезнь СПИД, ознакомила с путями передачи ВИД-инфекции и СПИДа. Обучающиеся 10 класса оформили стенд по профилактике ВИЧ и употребления наркотиков. Учащиеся 8-10 классов подготовили и провели акцию «Свеча памяти», посвященную памяти жертв этой страшной болезни. Рассказали участникам акции об истории болезни и людях, которые сегодня борются с ней. Выпущенные белые шары стали символом памяти о знаменитых людях, чья жизнь оборвалась по причине СПИДа.

В Тургеневской школе провели классные часы "Что ты знаешь о СПИДе?", были изготовлены и распространены тематические листовки, так же был проведен День здоровья.

В Урвановской школе проведена акция «Молодежь против СПИДА и наркотиков», акция «Спорт против наркотиков и СПИДа», классные часы «Спорт как альтернатива наркотикам», провели соревнования по игре в волейбол.

С учащимися Архангельской школы было проведено внеурочное занятие по ЗОЖ «Все в твоих руках», затем ребятам раздали памятки «Что нужно знать о СПИДе», на классном часе «СПИД: миф или реальность?» выступила фельдшер Меленковской ЦРБ, ребята в классе оформили уголок здоровья. Был проведен школьный турнир по волейболу. Также Архангельские школьники установили информационный стенд «Об этом надо знать».

В рамках акции «Должен знать!» в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних была проведена беседа-урок «Что ты знаешь о СПИДе?», спортивные соревнования «Мы выбираем спорт», конкурс рисунков на асфальте «Быть здоровым модно».
Учащиеся Левинской школы провели уличное мероприятие и флешмоб в школьном дворе, проведена беседа «Это должен знать каждый», а также ребята распространили памятки «Профилактика ВИЧ-инфекций».

Одна из проблем распространения ВИЧ/СПИДа заключается в том, что, прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, беспорядочной половой жизни, человек делает свой собственный выбор. Но свобода выбора в данном случае заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность – «со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать». И даже длинный перечень известных людей, ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что данный аспект все равно рано или поздно искалечит жизнь. Поэтому проводить информационную профилактическую работу по проблеме распространения ВИЧ/СПИДа особенно среди молодого населения — задача, которая не теряет своей актуальности.
                                                                                                           Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/7369-aktsiya-dolzhen-znat?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdfcd3aaa74c