Опубликовано: 25.04.2019 г.

24 апреля 2019 года волонтеры направления «Добровольцы ЧС» вышли на улицы города и раздали жителям листовки по предупреждению пала сухой травы.

Волонтеры разъясняли жителям, чем опасны такие возгорания, какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать, работая в садах и огородах. Эта работа проводится ежегодно перед наступлением сезона лесных пожаров. Её цель - предотвратить природные пожары. С наступлением тепла огромный поток людей направляется на дачи, на природу. Многие очень неосторожно обращаются с огнем, а порой и умышленно поджигают траву. Поджоги сухой травы – настоящее преступление против хрупкого мира природы. Люди до сих пор ошибочно думают, что поджоги сухой травы улучшат качество пастбищ и посевных земель. Наоборот, выжигания приводят к значительному обеднению почв. Кроме того, многие ценные растения не способны расти на гарях, в пожарах гибнут птицы, строящие гнезда на земле. Но еще опаснее угроза распространения огня с поля или дачного участка на прилегающие леса, имеющие исключительное значение для экологической безопасности региона.

Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Поэтому необходимо донести до каждого жителя, что самовольное выжигание недопустимо. Это преступление, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты, за что законом предусмотрена ответственность – и административная, и уголовная.

                                                                                                                      Комитет по проблемам семьи и молодежи

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/7264-volontery-pomogayut-predotvratit-lesnye-pozhary?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId97caf40e63