Опубликовано: 04.02.2019 г.

31 января комитет по проблемам семьи и молодежи администрации района совместно с ребятами общественного движения «Волонтеры Победы» и участниками поискового отряда «Сыны Отечества» провели квест «1942. Партизанскими тропами».

 Ученики школы №1 с удовольствием приняли в нем участие. Ребята разбились на 3 команды - «Дети войны», «Патриоты», «Пламя». С приветственным словом обратился к ребятам руководитель поискового отряда «Сыны Отечества» Игорь Владимирович Долженков. Он показал передвижную выставку, среди экспонатов которой предметы быта, фрагменты оружия солдат, не вернувшихся с поля боя во время Великой Отечественной войны, поднятые во время поисковых экспедиций. Игорь Владимирович рассказал о работе поискового отряда, об участии в поисковых экспедициях в Смоленской, Новгородской областях.

Сотрудники комитета по проблемам семьи и молодежи Н.В.Богатенкова и Е.А.Данилкина напомнили ребятам, что 27 января — День снятия блокады Ленинграда. Это значимое событие в истории Великой Отечественной войны и в судьбе людей, 900 дней проживших в блокадном городе. Партизанские отряды оказывали огромную помощь советским войскам в борьбе с фашистскими захватчиками. Командование поставило сверхважную задачу — остановить планомерное снабжение сил Вермахта горючим и боеприпасами и снизить темп продвижения врага. Для этого — начать диверсионную и «рельсовую» войну.

По легенде участникам квеста необходимо было помочь партизанам. Первым заданием на всех блоках было ответить на вопросы о подвигах партизан, каждый из которых, жертвуя собой, совершил подвиг, пополнивший копилку Победы над фашистскими захватчиками. Участники команд в соответствии с маршрутными листами побывали на всех этапах квеста и с удовольствием решали поставленные задачи. А некоторые из них были совсем не простые, как, например, определить пароли, выяснить маршрут движения автотранспорта фашистов, топографические задания по карте. Много эмоций вызвало у ребят задание отрезать кусочек хлеба весов в 125 грамм, которые получали блокадники на одного взрослого человека в сутки, причем отрезать нужно было от современной буханки черного хлеба. Ребята даже и не предполагали, что это так мало.

По результатам квеста места распределились так:
1 место — команда «Дети войны»;
2 место — команда «Патриоты»;
3 место — команда «Пламя».

Ребята получили удовольствие от совместной командной работы, выразили надежду на дальнейшие встречи. Каждый получил приз от комитета по проблемам семьи и молодежи. Призы предоставлены благотворительным фондом «Мы вместе» (г. Москва, президент фонда С. С. Карманов).

                                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/6893-kvest-1942-partizanskimi-tropami?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdb98bfeb221