Опубликовано: 06.03.2023 г.

Консультанты муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма в молодежной среде - главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Е.А.Данилкина, помощник прокурора А.С.Шумилина, психолог Н.Н.Федотова 6 марта провели очередное профилактическое занятие с учащимися 9-х классов школы № 4.

 Тема занятия «Безопасность в сети Интернет. Преступления и ответственность за преступления. Фейковая информация».

Речь шла о том, чем опасен интернет для детей и подростков. Елена Андреевна Данилкина рассказала о таких понятиях, как овершеринг, кибербуллинг и груминг, о правилах безопасности при пользовании Интернетом и общении в социальных сетях. Поговорили об опасности знакомства в сети интернет и возможных печальных последствиях такого знакомства. Также она напомнила, что прежде чем сделать «репост» или «лайкнуть» какую-либо информацию, нужно убедиться, что она не содержит материалов экстремистского характера.

На примерах из своей практики помощник прокурора по Меленковскому району Анна Сергеевна Шумилина подробно рассказала об ответственности несовершеннолетних при неправильном использовании социальных сетей. Ребята задавали вопросы, а это значит, что тема им вовсе не безразлична.
Наталья Николаевна Федотова дала определение понятию «фейк», рассказала, почему важно отличать фейковую информацию, а затем разрядила обстановку и провела тренинговое упражнение с учащимися, в ходе которого было видно, как искажается информация, передаваемая от человека к человеку.

Стоит отметить, что беседа получилась очень активной, ребята с интересом участвовали в обсуждении и тренинге, после чего сами сделали итоговый вывод: интернет – это не главное увлечение в жизни. Кроме него у каждого должны быть любимые книги, занятия спортом, прогулки с друзьями, любимое хобби. Известно, что дети доверчивы, а значит, они удобный «объект» для воздействий. А негативное воздействие может стать и причиной преступления. Всё это консультанты правовой школы объясняют на своих занятиях молодежи и взрослым.

                                                                                                                Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/12930-zanyatie-munitsipalnoj-pravovoj-shkoly-3?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdd978bfad68