Опубликовано: 16.12.2022 г.

16 декабря в ДОУ №10 г.Меленки состоялось финальное мероприятие по реализации проекта «Праздники этнокалендаря России», который стал лауреатом 3 степени районного конкурса социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие, в 2022 году.

 

 В рамках проекта были проведены различные тематические игровые и музыкальные занятия, творческие мастерские, экскурсии, фольклорные праздники, посвященные народным обычаям, традициям. Финал проекта был посвящен Дню покровителя Руси — святому Георгию Победоносцу. В старину этот день было принято называть Юрьев день. Стихотворения, русские народные песни, игры, частушки — все выступления воспитанников детского сада зрители встречали аплодисментами.

Проект реализовывался при активном участии социальных партнеров. Некоторые из них тоже пришли на праздник с творческими номерами. Так, свои выступления представили танцевальный коллектив ЦВР «Фонарик» и творческая династия богатырей из дружины ратоборцев «Русичи». На выигранные в конкурсе денежные средства заказаны русские костюмы, которые в дальнейшем будут использоваться при проведении различных мероприятий. Вряд ли кто возразит утверждению, что уже в дошкольном возрасте важно прививать чувство любви, уважения и привязанности к культурным ценностям родного края, так как в том числе и на этом воспитывается патриотизм. Изучение русских народных традиций, бережное отношение к русской культуре и ее истокам — хорошая основа для воспитания любви к своей Родине. Поздравляем авторов проекта с успешной реализацией, желаем продолжать это направление работы и воплощать новые идеи.

                                                                                                                Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/12652-proekt-prazdniki-etnokalendarya-rossii-realizovan?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId1e0e6928e2