Опубликовано: 19.05.2022 г.

Сегодня, 19 мая, в Меленковском отделении Муромского промышленно-гуманитарного колледжа прошла встреча «Живем в поиске» с членами поискового отряда «Сыны Отечества», принимавшими участие в Вахте памяти в Велижском районе Смоленской области с 22 апреля по 7 мая этого года. Заместитель командира отряда Е.Р.Свердюкова вместе с участниками поисковой экспедиции поделились своими впечатлениями о проделанной работе на Вахте.

 Участники встречи задавали поисковикам разные вопросы: и об организации быта в полевых условиях, и о чувствах, которые испытывали ребята при обнаружении останков красноармейцев, погибших в кровопролитных боях в Смоленских лесах, и о памятном мемориале в д.Нижние Секачи, где ежегодно с последними воинскими почестями проходит захоронение найденных героев. Ребята рассказали, что хоть и трудной была эта вахта, погода была холодной, но они уверенно выполняли свою работу. Разбив свой лагерь и обустроив быт, поисковики приступили к двухнедельной поисковой деятельности. В результате непосредственно членами нашего отряда были обнаружены останки 4 солдат. Всего же за эту вахту поисковики подняли 93 бойца, найдены 18 солдатских медальонов, 8 из них удалось прочитать сразу, 10 отправлены на экспертизу. Оперативно были найдены родственники одного из погибших солдат, они незамедлительно приехали в Смоленскую область на захоронение. Поисковики трогательно вспоминают, как происходила передача медальона и личных вещей солдата его родственникам, которые более 70 лет считали его без вести пропавшим. В этом и заключается главная цель поисковиков — вернуть из небытия имена погибших за нашу Родину героев.
В мероприятии приняла участие председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района С.А.Суслова, она выразила слова благодарности поисковикам за личный вклад в увековечивание имен погибших и непогребенных солдат Великой Отечественной войны. Светлана Александровна от имени главы администрации А.В.Пантелеева вручила поисковикам грамоты. Владислав Чишко, Денис Марченко, Андрей Шувалов, Артур Кокарев, Артем Вашурин, Станислав Непогодин, Алексей Косырьков, Иван Мохов, Артем Пужихин, Даниил Шишов, Алексей Кольпиков и Елена Рафаиловна Свердюкова — в таком составе меленковские поисковики отработали весеннюю Вахту. Впереди — новые экспедиции. Пожелаем ребятам поисковой удачи!

                                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/11866-vstrecha-s-poiskovikami-zhivem-v-poiske?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdeeb638568d