Опубликовано: 31.03.2022 г.

Проект «Хоровод национальных культур» в 2021 году стал лауреатом 2 степени районного конкурса социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие.

 Данный проект представляет собой реализацию цикла мероприятий, в числе которых выставка кукол в национальных костюмах народов мира, видео-презентация «Особенности национального костюма», мастер-класс по изготовлению традиционной русской народной текстильной куклы «Берегиня» и другие. 30 марта состоялось заключительное мероприятие в рамках реализации проекта - познавательная интерактивная программа «В гостях хорошо, а дома лучше». Участники встречи познакомились с особенностями национальных костюмов и традициями гостеприимства народов, проживающих в нашей стране, поиграли в народные игры. Ведущие программы рассказали о народных музыкальных инструментах, различных блюдах народной кухни, обычаях жителей Татарстана, Башкирии, народов Кавказа, Сибири, Урала, жителей севера. На мастер-классе по изготовлению народной куклы ребята сделали куклу «Утешницу», которая в старину на Руси помогала родителям успокоить плачущего ребенка. В ходе экскурсии ребята познакомились с костюмами жителей, проживающих в нашей Владимирской и соседней Рязанской областях в далекие времена, узнали о назначении многих деталей одежды и их старинные названия. На выигранные по проекту средства были приобретены расходные материалы для проведения мастер-классов. Всего за время реализации проекта 243 человека стали его участниками. Председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района С.А.Суслова поблагодарила авторов проекта за его успешную реализацию и подарила канцтовары для проведения новых мастер-классов с детьми. Подарки предоставлены благотворительным фондом «Мы вместе» (г.Москва, президент фонда С.С.Карманов).

                                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/11661-proekt-khorovod-natsionalnykh-kultur-realizovan?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId71214ff66b