Опубликовано: 25.03.2022 г.

24 марта состоялось заключительное мероприятие в рамках реализации проекта «Давай дружить!» детского сада №11 г.Меленки — лауреата 3 степени районного конкурса социально значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства, межнациональное согласие, гармонизацию этноконфессиональных отношений, этнокультурное развитие, в 2021 году.

 На празднике дети познакомились с татарским народным праздником Навруз и русским народным праздником жаворонков. История у этих праздников разная, как и разная культура у татар и русского народа. Но посвящены эти праздники одному — приходу весны. Ребятам рассказали о традициях и обычаях празднования у татар Навруза и праздника жаворонков на Руси. Были здесь и народные национальные игры, песни-зазывалки, стихи о весне и даже традиционное печенье в виде жаворонков. Ярким и красочным получился финальный праздник благодаря народным костюмам, которые были приобретены на выигранные по проекту средства. Большую помощь в реализации проекта оказали и родители, которые также шили народные костюмы, готовили экспозиции для мини-музея национальных культур. Председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района С.А.Суслова поблагодарила всех за успешную реализацию проекта и подарила деткам мячи, которые порадуют их во время прогулок на детских площадках. Подарки предоставлены благотворительным фондом «Мы вместе» (г.Москва, президент фонда С.С.Карманов).
                                                                                                           Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/11644-proekt-davaj-druzhit-realizovan?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId95b5ca0421