Опубликовано: 18.01.2022 г.

18 января консультанты правовой школы начали работу в новом году с проведения занятия с учащимися 7-11 классов Бутылицкой школы на тему «Безопасность в сети Интернет. Профилактика вербовки молодежи в экстремистские группировки. Ответственность несовершеннолетних за противоправные деяния».

 Консультант правовой школы Е.А.Данилкина рассказала подросткам, что на сегодняшний день представить нашу жизнь без Интернета очень сложно, настолько прочно он вошел в нашу жизнь. Не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но, как и реальный мир, глобальная сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Елена Андреевна пояснила ребятам, чем могут быть опасны социальные сети, напомнила правила безопасного общения в интернете, познакомила с такими понятиями, как «овершеринг», «кибербуллинг», «груминг». Она напомнила подросткам, что необдуманно «лайкнув» определенную информацию в соцсетях, можно понести за это наказание, если, например, эта информация признана экстремистской.

Консультант правовой школы, помощник прокурора А.С.Шумилина рассказала об ответственности за преступления, совершенные подростками в социальных сетях, и привела примеры из практики. Психолог, консультант правовой школы М.А.Кузовцова разрядила обстановку и провела несколько тренинговых упражнений с учащимися по профилактической теме.

Отметим, что в настоящее время уделяется большое внимание вопросам безопасности детей в школе, и хочется, чтобы и родители дома не забывали о том, что Интернет – это не только кладезь полезной информации и развлечений для их ребенка, но и еще одна потенциальная опасность. Ведь информация тоже может губительной.
                                                                                                             Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/11400-pervoe-zanyatie-pravovoj-shkoly-v-2022-godu?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdf9544bd020