Опубликовано: 12.01.2022 г.

В 2021 году в районном конкурсе проектов детских и молодежных общественных объединений для оказания финансовой поддержки «Есть идея!» лауреатом 2 степени стал проект «Иппотерапия» конного клуба «АЛИР» Меленковского хуторского казачьего общества.

 Проект был представлен в номинации «Равные возможности» и направлен на интеграцию детей и молодых людей с инвалидностью в общественную, социально-экономическую и культурную жизнь общества. В рамках реализации проекта исполнителями проводилась работа по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями. Причем восстановление здоровья здесь идет не путем применения медицинских препаратов, а путем общения с таким прекрасным животным, как лошадь. Еженедельными занятиями были охвачены 8 детей от 3 до 14 лет с общими физическими нарушениями и группами инвалидности. На выигранные средства была приобретена необходимая амуниция для лошадей для проведения реабилитационных занятий с детьми. Все занятия, конечно, проводились по направлению врача и абсолютно бесплатно. Иппотерапия показана деткам с диагнозом ДЦП, спастическая диплегия нижних конечностей, двухсторонняя тугоухость, микроинсульт, аутизм, задержка речи и др. Такой цикл реабилитации имеет свои положительные результаты: плавное восстановление речи, частичное восстановление опорно-двигательной системы, улучшение координации движения, мышечного тонуса, равновесия, снижение возбудимости, постепенное избавление от страхов, агрессивности, замкнутости, появление надежды на излечение. На занятиях ребенок активно взаимодействует с лошадью и одновременно с ней включается в лечебный процесс. У ребенка вырабатывается интерес и огромное желание самому участвовать в реабилитационных мероприятиях, что является колоссальной движущей силой для достижения положительного результата. Пожелаем всем здоровья и благодарим конный клуб «АЛИР» за такую важную работу, которая, безусловно, будет продолжаться и дальше.

                                                                                                          Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/11379-proekt-ippoterapiya-realizovan?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId835ca54265