Опубликовано: 07.08.2015 г.

 5 августа 2015 года в загородном оздоровительном лагере «Солнечная поляна» состоялось занятие муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи.

В состав лекторской группы вошли главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Н.В.Богатенкова, начальник следственного отдела А.А.Трунин, помощник прокурора района В.И.Семёнов, начальник ПДН О.И.Емельянов, педагог-психолог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних М.А.Кузовцова.

С ребятами была проведена беседа об экстремизме и его проявлениях, о подростковой преступности и ответственности за противоправные действия, о вреде спайсов, о безопасности подростков на воде, на дороге, в быту, о поведении в интернете и безопасном селфи. Младшим детям консультант Школы М.А.Кузовцова после игры-викторины «Знатоки правил безопасности» предложила нарисовать на асфальте свое отношение к несоблюдению детьми правил дорожного движения, противопожарной безопасности, пользования бытовыми электроприборами, к употреблению алкоголя, курению и т. д.

Н.В.Богатенкова обратила внимание ребят на большое разнообразие буклетов по профилактике наркомании и правовом статусе подростков, привезенных для распространения среди воспитанников лагеря: это информационные листки «Пять заповедей, как не стать жертвой наркомании», «Всё в твоих руках — ты можешь бросить курить», памятка по безопасному поведению в интернете, буклеты «Всё в твоих руках», «Кто делает выбор?», «Твой правовой статус», брошюра «Скажи жизни «Да!». В профилактических мероприятиях приняли участие 87 детей и подростков.

Всем нам — родителям, педагогам, представителям общественности необходимо держать в поле зрения детей и подростков, чтобы сохранить им жизнь и здоровье. Нужно разговаривать с детьми, рассказывать о ситуации, сложившейся в мире, об ответственности, которую понесут дети и их родители в случае совершения противоправных действий, о безопасности жизнедеятельности. Одним словом, готовить их к самостоятельной жизни.

                                                                                            Комитет по проблемам семьи и молодежи 

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/1134-v-tselyakh-profilaktiki?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdea8a676ffd