Опубликовано: 28.07.2021 г.

А вам встречался на дороге ребенок на велосипеде? И наверняка обгонял подросток, лихо мчащий на мотоцикле навстречу приключениям.

 Лето — время большей свободы от родительского контроля. И поэтому так важно напомнить и детям, и родителям о безопасности на дорогах. Основными причинами ДТП по-прежнему остается игнорирование мер безопасности: переход дороги вне пешеходного перехода, внезапный выход на дорогу из-за стоящих транспортных средств или перед приближающимся транспортом. Предоставленные сами себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге и не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость, переоценивают свои возможности, считая себя быстрыми и ловкими.

Воспитание навыков безопасного поведения на дороге принесет желаемый результат только в том случае, если родители на своем примере покажут, как надо соблюдать ПДД. Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Не стоит лихачить и обгонять. Зачастую судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Перевозя детей в личном транспорте, взрослые должны контролировать, чтобы ребенок был пристегнут ремнем безопасности.

​ Обязательно напомните детям главные правила:

​ 1. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, кататься на велосипедах и самокатах на проезжей части, переходить дорогу в неустановленных местах, выбегать на проезжую часть из-за домов, заборов, деревьев, стоящих автомашин.
​ 2. Ходите только по тротуарам, а где их нет – по левому краю (обочине) дороги, т.е. навстречу движению транспорта, чтобы видеть его и вовремя отойти в сторону.
3. Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, остановитесь. Ни в коем случае не начинайте движение без остановки, так как водитель может не заметить вас, а если и заметит, то не успеет затормозить.
4. Посмотрите по сторонам: машин поблизости нет, только после этого смело переходите проезжую часть.
5. Не устраивайте игр на проезжей части улиц, либо в непосредственной близости от дороги – это очень опасно.
6. Не перебегайте улицу или дорогу перед близко идущим транспортом, помните, что машину сразу остановить невозможно.
7. При движении по дороге в темное время суток помните о том, что нужно использовать фликеры. Так водитель сможет увидеть вас.
8. На велосипеде нужно ехать только по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. Велосипед должен быть исправен, иметь иметь звуковой сигнал, зеркало заднего вида, спереди световозвращатель белого цвета, сзади – красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращатели оранжевого цвета. Велосипедистам, которым нет 14 лет, можно кататься только в пешеходных и жилых зонах, ездить по тротуару.

                                                                                                         Комитет по проблемам семьи  и молодежи