Опубликовано: 09.07.2021 г.

8 июля отмечается День Семьи, Любви и Верности под покровительством Муромских святых благоверных Петра и Февронии.

Этот праздник несет в себе мощный посыл к сохранению чувств, теплоты отношений и к взаимной поддержке. Если у вас есть семья, полная любви и верности, то вы самый счастливый и богатый человек на земле. Именно такие семьи чествовали в этот день.

Супруги Тихомировы Юрий Петрович и Валентина Николаевна из д.Тургенево отмечают в этом году 55 лет совместной жизни. Их судьбу связала профессия, они оба педагоги, много лет работали учителями в Тургеневской школе. Супруги достигли больших успехов в профессиональной деятельности, пользуются уважением односельчан. У Юрия Петровича и Валентины Николаевны два сына, четверо внуков и два правнука. Тихомировы - дружная семья, которая построила свои отношения на взаимном уважении.

Чесноковы Иван Федорович и Валентина Ивановна из д.Осинки отмечают в этом году 50-летний юбилей совместной жизни. Оба супруга работали в сельском хозяйстве, за свою трудовую деятельность имеют почетные грамоты за многолетний добросовестный труд. Валентина Ивановна на протяжении всей жизни занимала активную жизненную позицию, вот уже много лет является старостой д.Осинки. У Чесноковых четверо детей и восемь внуков.

Также свой «золотой» юбилей отмечают в этом году супруги Увакины Владимир Алексеевич и Вера Васильевна. Владимир Алексеевич в 1985 году был назначен начальником ОВД Меленковского района. На протяжении всей службы имел множество поощрений и наград, в том числе награжден медалью «За отличие в службе» I, II, III степени. После выхода на пенсию продолжил службу в должности начальника подразделения судебных приставов, где работал до 2004 года. Вера Васильевна, как верная боевая подруга, всюду следовала за мужем и являлась хранительницей домашнего очага. В семье Увакиных трое сыновей. К гордости родителей, они продолжили династию правоохранителей, причем вместе со своими супругами. Сын Алексей — майор полиции в отставке, проживает в г.Лосино-Петровский Московской области. У него трое детей — дочь и два сына. Владимир тоже майор полиции в отставке, проживает в г.Владимире,у него две дочери. У дочери старшего сына Кристины подрастает дочка Майя — любимая правнучка Владимира Алексеевича и Веры Васильевны. В семье Увакиных царят любовь, уважение, взаимовыручка, теплота и сердечность.

Семья Жоговых Николая Алексеевича и Светланы Владимировны из с.Ляхи прожила в совместном браке более 30 лет. Николай Алексеевич много лет работал в органах внутренних дел Меленковского района, в том числе участковым в с.Урваново. Всегда пользовался уважением у коллег и односельчан. За период службы неоднократно поощрялся руководством ОМВД России по Меленковскому району и УМВД России по Владимирской области. Награжден медалями «За отличие в службе» I, II, III степени. Светлана Владимировна 27 лет работала в Ляховском детском саду воспитателем. Она уважаемый человек в селе, всю свою душу вкладывала в воспитанников, прививая им основы добра, дружбы, взаимовыручки, уважения к старшим. В семье Жоговых два сына. Оба закончили Ляховскую школу, а затем Владимирский технико-экономический колледж. В настоящее время оба проживают и работают во Владимире. У Светланы Владимировны золотые руки, она занимается вязанием, поделками из фоамирана. Ведет домашнее хозяйство — сад, огород, любит цветы. Николай Алексеевич увлекается охотой и рыбалкой.

Супруги Емельяновы Олег Иванович и Ольга Михайловна отмечают в этом году 30 лет совместной жизни. Олег Иванович после службы в армии и учебы в сельскохозяйственном техникуме в 1991 году поступил на службу в Меленковский ОВД, закончил юридический факультет РАНХИГС. На протяжении 5-и лет работал инспектором ГАИ, 10 лет был участковым уполномоченным милиции на городском участке, 9 лет начальником отдела по делам несовершеннолетних. Был командирован в Северо-Кавказский регион. После выхода на пенсию продолжил свою трудовую деятельность в Меленковском военном комиссариате. Жена Ольга Михайловна — учитель математики школы №1. За многолетний педагогический труд Ольга Михайловна награждена Грамотой Департамента образования Владимирской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, является Ветераном труда. В семье Емельяновых двое детей. Старшая дочь Дарья с отличием закончила среднюю школу, успешно закончила отделение архитектуры ВЛГУ. С детства Дарья увлекалась художественным творчеством, обучалась в Детской школе искусств на художественном отделении. В настоящее время работает на мебельном производстве в с.Богослово Суздальского района. Сын Дмитрий - студент, обучается по специальности «Менеджмент».

Ежегодно в День семьи, любви и верности торжественно вручаются медали «За любовь и верность». Этой общественной наградой награждаются граждане России - супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. Все супружеские пары получили памятные медали, грамоты от Председателя совета народных депутатов, Главы Меленковского района В.И.Гаврилова, Главы администрации Меленковского района А.В.Пантелеева, букет ромашек — символ праздника и памятный подарок.

С теплыми словами поздравления обратилась к собравшимся заместитель Главы администрации района по социальной политике Н.Н.Козлова. Председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова провела церемонию награждения и поздравила все супружеские пары с юбилеями их совместной жизни.
Артисты координационно-методического центра культуры и народного творчества показали инсценированное представление о жизни Пётра и Февронии Муромских. Под красивую песню об этих святых в исполнении Анастасии Бочкаревой супружеские пары танцевали. Закончилась встреча общей фотографией на память.

Комитет по проблемам семьи и молодежи

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/10700-v-den-semi-lyubvi-i-vernosti-4?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId552b9e8c97