Опубликовано: 22.06.2021 г.

Много лет студенты Муромского промышленно-гуманитарного колледжа являются шефами братского захоронения умерших в меленковских госпиталях в годы войны солдат.

 Содержание в порядке этого мемориала - почетная миссия, возложенная на ребят. Учащиеся следят за тем, чтобы территория захоронения была ухоженной. В настоящее время поисковый отряд «Сыны Отечества» реализует проект «Памяти павших будьте достойны!», целью которого является реконструкция и благоустройство данного воинского захоронения. В 2020 году данный проект стал лауреатом 3 степени областного конкурса молодежных добровольческих проектов «Важное дело». На выигранные средства (15,0 тыс. руб.) приобретена новая ограда. С тем же проектом ребята приняли участие в районном конкурсе детских и молодежных общественных объединений для оказания финансовой поддержки «Есть идея!», где заняли 1 место. На выигранные средства (30,0 тыс. руб.) заказали новый памятник. В ходе работы над реализацией проекта, а также поисковой работы с архивными документами было выяснено, что в этом захоронении покоится прах 13 воинов, а не 5, как было известно ранее. В связи с этим плиту памятника пришлось заказать большего размера, чем было первоначально заявлено в проекте. Соответственно, стоимость плиты изменилась с 30,0 тыс. рублей до 50,0 тыс. рублей. И здесь на помощь пришла администрация Меленковского района, которая выделила недостающие финансовые средства. Демонтаж старых элементов мемориала, а также установка нового памятника и ограды осуществлена силами бойцов поискового отряда «Сыны Отечества» и волонтеров. 22 июня 2021 года, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, состоялось открытие нового памятника. И это еще не окончательный финал проекта. В этом году поисковики вновь участвуют в конкурсе, где заявили смету на благоустройство этой территории. В планах авторов проекта - положить плитку и довести работу до конца. Благодарим поисковиков за эту очень важную работу и пожелаем им дальнейших успехов.

Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/10637-proekt-pamyati-pavshikh-budte-dostojny-realizovan?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId82336ba1d6