Опубликовано: 27.05.2021 г.

В период с 17 по 21 мая 2021 года проводилась информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, и ко Всероссийскому дню борьбы со СПИДом.

 В рамках данной акции прошли профилактические мероприятия с подростками и молодежью города и района.

Комитетом по проблемам семьи и молодежи в социальной сети были размещены информационные материалы, рассказывающие о том, что должен знать человек об этом неизлечимом недуге и как защитить себя и близких от этого заболевания.

С учащимися школы № 2 города Меленки были проведены классные часы «Мы за ЗОЖ» в 5 классе, «Наше здоровье» в 6 классе, «Знай и помни, чтобы жить» в 10-11 классах. Так же прошли информационные часы «ВИЧ—инфекция и СПИД: без мифов и иллюзий» в 8 классе, «Будущее зависит от меня» в 9 классе, в ходе которой школьники узнали о том, что такое ВИЧ–инфекция и СПИД, о способах заражения и мерах профилактики. Внеклассные мероприятия «Путешествие в страну Здоровья» во 2 классе, «Здоровье — это здорово» в 3 классе, а также спортивные соревнования «Сильные, смелые, ловкие» в 7 классе.

В Дмитриевогорской школе в рамках акции были проведены познавательные часы «Правила здоровья», соревнования по спортивным играм, оформлен информационный стенд «Стоп ВИЧ». Во всех этих мероприятиях была затронута тема ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ–инфекции среди молодежи.

В Урвановской школе с учащимися был проведен классный час «СПИД – опасное заболевание».
С воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних был проведен спортивный праздник «Здоровые дети — здоровая нация». Соответствующая профилактическая информация была размещена на сайте учреждения и в группе в социальных сетях.

В Илькинской школе со старшеклассниками провели беседу по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний, все участники получили памятки по профилактике инфекции.
Тематические классные часы прошли в школе № 4. Во время акции «Красная ленточка» ребята изготовили красные ленточки как символ солидарности в борьбе со СПИДом, посмотрели видеоролики. Для старшеклассников был проведен устный журнал «СПИД и его профилактика», для которого ребята готовили презентации. Также в рамках акции прошел конкурс рисунков на асфальте «Мы за жизнь» и был оформлен информационный стенд «Всемирный день памяти жертв СПИДа».

Учащиеся Левинской школы приняли участие в видеолектории «Это должен знать каждый!» и обновили информационный стенд «Это надо знать».

В Муромском промышленно-гуманитарном колледже был проведен познавательный час «Знать, чтобы жить!», спортивная эстафета «Быть здоровым – здорово!», обновили стенды по теме профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Надеемся, что проведенные мероприятия нашли отклик в сознании каждого участника. Желаем всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

                                                                                                      Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/10532-aktsiya-dolzhen-znat-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdc9a243802d