Опубликовано: 08.05.2021 г.

30 апреля во Владимирском филиале РАНХиГС состоялся региональный форум «Перспективы молодежи на селе».

 Его цель - просвещение молодых людей в области агробизнеса и инновационных технологий. От Меленковского района участниками форума стали Антон Ильин (Ляховское сельское поселение), Марина Пучкова (Тургеневское поселение), Татьяна Кирюхина (Дмитриевогорское поселение).

Во вступительном слове директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов отметил, что жизнь на селе значительно изменилась: «Теперь фермы не имеют ничего общего с теми, что существовали буквально 20 лет назад. Появились системы управления, благодаря которым с ноутбука можно наблюдать за всем происходящим на территории. Внедряются системы ГЛОНАСС и компьютерного отслеживания полей, в том числе фотомониторинг. Раньше мы воспринимали это как далекое будущее, и вот мечты стали явью. Все это повышает уровень производства на селе. Мы прекрасно понимаем, что молодежь необходима на селе не просто как рабочие руки, а как специалисты по работе с инновационными технологиями и компьютерными системами. На сегодня разработан целый блок мер поддержки, от правильности применения которых со стороны органов власти и руководителей сельхозпредприятий зависят возможность и желание молодых специалистов уезжать из города».

Образовательная программа форума была представлена разными площадками: «Молодой фермер», «Социальные проекты для сельских жителей», «Диалог на равных», «Современные кадры для современного села», «Система поддержки агробизнеса». Так что в зависимости от интересов и потребностей одни участники могли погрузиться в управление, другие — поделиться опытом в агробизнесе, кто-то — подискуссировать о вопросах культуры на селе. Во Владимирской области действует ряд социальных проектов, которые призваны поддержать молодые кадры на селе: дополнительные выплаты, обеспечение жильем на селе, поддержка и развитие бизнеса, субсидирование производства, поддержка в подготовке бизнес-планов. Подробную консультацию по этим вопросам готовы дать специалисты центра поддержки «Мой бизнес» (центр находится в здании администрации Владимирской области).

                                                                                                     Комитет по проблемам семьи и молодежи
 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/10451-regionalnyj-forum-perspektivy-molodezhi-na-sele?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdbef5b1a09d