Опубликовано: 24.06.2015 г.

23 июня 2015 года состоялось выездное занятие областной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи в загородном лагере «Солнечная поляна».

Лекторы школы — студенты юридического института ВлГУ - рассказали о видах экстремизма, подробно рассмотрели статьи административного и уголовного Кодексов, обратили внимание на ответственность, которую могут понести подростки, совершая противоправные действия, участвуя в экстремистских акциях.

Руководитель Школы А.И.Быба остановилась на проблеме разжигания межнациональной розни среди молодежи. Подводя итоги сказанному, участники встречи самостоятельно сделали вывод, что Россия — многонациональная страна, уважительно и толерантно надо относиться к людям всех национальностей и рас, проживающих на её территории.

В завершении занятия ребятам было предложено изобразить на бумаге свое отношение к различным проявлениям экстремизма. Занятие арт-терапией помогают подросткам закрепить представления о позитивном образе жизни, о реализации своих идей, надежд, стремлений, а также свое отношение к навязыванию иного образа жизни, вовлечению в противоправные действия.

Представитель уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области С.А.Дмитриева встретилась с детьми младшего возраста. Она напомнила им правила поведения с незнакомыми людьми, как внимательно и осторожно нужно пользоваться интернет - ресурсами, как вести себя, если неизвестные люди просят передать пакет, сумку другому человеку и т. д.

Всем нам — родителям, педагогам, представителям общественности - необходимо научить подростков разбираться в той информации, которая идет из телевидения, газет и интернета, и быть всегда готовыми оказать помощь, если они в ней будут нуждаться. И в летний период, когда дети отдыхают от занятий в школе, совсем не лишним будет напомнить им о правилах поведения, об основах безопасности, о толерантности и здоровом образе жизни.
                                                                                                         Комитет по проблемам семьи и молодежи 

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/molodej/1041-zanyatie-oblastnoj-pravovoj-shkoly-v-zagorodnom-lagere?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId5f45ab2475