Опубликовано: 26.03.2015 г.

   В этом году Православная Церковь отмечает 1000-летие преставления Равноапостольного Великого князя Владимира, «благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем царство небесное. Само наше мировоззрение имеет своим основанием судьбоносное решение князя Владимира обратиться к Богу истинному и вслед за собой повести народ», - говорится в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю этой годовщины.

      Святой равноапостольный Великий князь Владимир оказал огромное влияние на развитие нашей страны. За добрые дела и милосердное отношение к нуждающимся народ прозвал его «Красное солнышко». Православная церковь поминовение князя совершает в день его смерти — 15 июля. Но о деяниях святого, его жизни и духовном подвиге унас, в Меленках, вспоминали   19 февраля на Тихомировских чтениях.  По традиции Тихомировские чтения проходили в районном краеведческом музее и открывались  выступлением епископа Муромского и Вязниковского Нила.

   В краеведческих чтениях принял  участие благочинный Меленковского благочиния священник А.В. Макаренко. Александр Владимирович затронул  тему юбилея года.

   Священник Свято-Никольского храма Г. С. Штроткин поделился впечатлениями о Рождественских чтениях в Москве.

   Внучки священномученика отца Иоанна Тихомирова - Е.Г. Смыслова и Е.М. Давыдова выступили с темой  «Роль священномученика Иоанна Тихомирова в укреплении Русской Православной Церкви».

   Презентацией краеведческих материалов «Священники - меленковцы в укреп­ление Русской Православ­ной Церкви» завершились шестые Тихомировские чте­ния. Участники слушаний узнали о жизни и духов­ном подвиге священнослу­жителей-уроженцев земли Меленковской конца XIXи начала XXвеков: И.Т. Экземплярского,  Н.А. Веселовского, М.В. Грамматина, Д.В. Грамматина, и Н.В. Грамматина, М.М. Фигуровского, Н.М. Лапшина, В.Н. Шунина, А.М. Синадского.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/809-v?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId0c81061527