Опубликовано: 24.05.2023 г.

24 мая 2023 года в МБУК Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Наш русский язык великий и могучий, а основу славянской письменности заложили равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

Кирилл и Мефодий не только создали славянскую азбуки и переводили греческие книги на славянский язык, они оставили после себя последователей, продолжателей своего дела. Благочинный Меленковского благочиния отец Александр Макаренко рассказал присутствующим о самых известных учениках и последователях святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Величайшая заслуга первых учеников святых в то, что они смогли подготовить и оставить для дальнейшего просвещения славянских народов еще большее количество своих учеников и книг.
Книга – самая большая в мире сокровищница. С книжной выставкой по теме «Чудо, имя которому книга» выступила главный библиограф ЦБС Светлана Юрьевна Савосто.
Давайте же бережно относиться к русскому языку и из поколения в поколение трепетно, с любовью, передавать великое русское слово.
На мероприятие присутствовали ГБУСО ВО «Меленковский комплексный центр социального обслуживания населения» в количестве 25 человек.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/13304-meropriyatie-k-dnyu-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury-svet-i-dobro-svyatykh-kirilla-i-mefodiya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdd4f3a37761