Опубликовано: 03.02.2023 г.

2 февраля на базе центральной детской библиотеки состоялся семинар по интернациональному воспитанию подрастающего поколения. На семинар были приглашены педагоги, библиотекари и сотрудники домов культуры Меленковского района.
С приветственным словом выступила директор МБУК «ЦБС Меленковского района» Л.А. Козлова. Она отметила, что семинар проходит в рамках районного проекта «Веков связующая нить», направленного на реализацию государственной национальной политики в Меленковском районе.

Интернациональное воспитание – одно из основных направлений работы Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. С.К. Шашилова, заведующая сектором иностранной литературы Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, рассказала о проекте «Владимир интернациональный». В рамках проекта были проведены тематические недели, посвященные культуре и традициям народов, проживающих на территории Владимирской области. На базе библиотеки создан центр по социально-культурной адаптации детей мигрантов «Дружба». В центре ребята не только учат русский язык, но и посещают занятия по правовой грамотности, знакомятся с историей России и Владимирского края.
О реализации проекта «Сундук сказок» рассказала М.А. Назарова, главный библиотекарь инновационно-методического отдела Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. В рамках проекта дети знакомятся со сказками, а значит и с традициями других народов. Для участников семинара была продемонстрирована езидская народная сказка «Десятый сын».
Заведующая центральной детской библиотекой МБУК «ЦБС Меленковского района» В.Ю. Козлова рассказала о проекте «Сказка – душа народа», основной целью которого являлось расширение представления детей о народах России через национальные сказки. В настоящее время идет подготовка к мероприятиям нового проекта «Чудесный сундучок», который нацелен на знакомство детей с творчеством и культурой народов России посредством мультипликации. Для гостей был показан мультфильм по дагестанской народной сказке «Храбрый мальчик», созданный в рамках проекта участниками мультстудии «Осьминожки».
Участники семинара выразили благодарность выступающим за интересный опыт работы и пожелали всем дальнейших успехов.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/12818-seminar-aktualnye-voprosy-internatsionalnogo-vospitaniya-v-sovremennoj-biblioteke?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId920663c5cc