Опубликовано: 24.08.2022 г.

21 августа в Злобинском сельском филиале прошел час православной культуры «Август Спасами богат».

Три Спаса в августе – важные праздники для каждого православного человека, в них заключены вековые традиции, которые следует помнить. Гости мероприятия узнали много интересного о традициях и народных приметах, связанных с этими праздниками. Из рассказа ведущих участники мероприятия узнали, что Медовый Спас (еще его называют Происхождение древ Господня) – это начало Успенского поста и что 14 августа в храмы приносили свежий мед, а к праздничному столу подавали квасы, пряники, коврижки. 19 августа – праздник Преображения Господня, в народе – Яблочный Спас. В этот день православные освящали яблоки и другие фрукты нового урожая, готовили яблочные пироги. Третий Спас – Нерукотворный, Ореховый и Хлебный – окончание поста. В старину в это время начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб из свежемолотой муки.

Присутствующие с интересом слушали настоятеля храма с. Архангел отца Александра, который с православной точки зрения рассказал о трех Спасах и более подробно остановился на празднике Успения Богородицы.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/12262-avgust-spasami-bogat?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdb9d1740e17
 

Спасы увлекательно описаны и в литературе. На протяжение всего мероприятия дети читали стихи С. Есенина, А. Блока, Б. Пастернака, Е. Некрасова, И. Митяева. Библиотекарь провела обзор произведений русских писателей: И. Шмелева, И. Бунина, Е. Носова.  Прозвучали духовные стихи местного поэта В. И. Фадина в собственном исполнении.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Три Спаса».