Опубликовано: 31.05.2022 г.

24 мая 2022 года на базе МБУК Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» сектор «Краеведческий музей» состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры на тему «От кириллицы до электронной книги». Связан этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

С интересным и познавательным докладом выступил благочинный Меленковского благочиния отец Александр Макаренко, который рассказал о реформах русской языка при Петре I. Благодаря переходу на новый гражданский шрифт читать стало проще, а значит, стало проще обучать и готовить образованных специалистов, доносить до населения, пока еще малограмотного, государственную информацию более быстро и своевременно. Светский характер вторгся и в образование, конкуренцию богословским дисциплинам начали составлять точные науки.
С библиографическим обзором о книжной выставке «Удивительное творение человечества», выступила главный библиограф центральной районной библиотеки г. Меленки Светлана Юрьевна Савосто. Она рассказала о большом разнообразии книг: самой большой книги, самой маленькой, о самой читаемой книги – «Библии», о книгах для слепых, аудио книгах.
В День славянской письменности и культуры – в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – мы вспоминаем о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.
На мероприятие присутствовали студенты Гуманитарного колледжа города Меленки в количестве 15 человек.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/11903-den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury-ot-kirillitsy-do-elektronnoj-knigi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdaef9d5887f