Опубликовано: 03.12.2021 г.

В рамках проекта «Сказка - душа народа», направленного на распространение знаний о народах России через ознакомление с национальными сказками, в центральной детской библиотеке МБУК «ЦБС Меленковского района» состоялась творческая мастерская «Рисуем сказку».

На первом занятии 26 ноября дети познакомились с дагестанской сказкой «Волшебный сад», которую им прочитала библиотекарь. Прослушав сказку, ребята озвучили свои ответы на вопрос библиотекаря о том, что общего и в чем разница между знакомыми им русскими и только что услышанной дагестанской сказкой. Сначала ребята вспомнили русские сказки, с похожим сюжетом – это: «Иван царевич и Серый волк», «Царевна-лягушка», «Сказка о молодильных яблоках», «Медное, серебряное и золотое царства» и др. Затем в ходе беседы дети сделали вывод, что несмотря на то, что сюжеты разных сказок на первый взгляд похожи, сами сказки всегда индивидуальны и наполнены самобытными деталями того народа, той земли, где родилась и живет эта сказка.
Далее ребята приступили к рисованию необычных цветов, которые, по их мнению, могли бы вырасти только в волшебном саду и затем раскрасили их с помощью 3D-ручек.
На втором занятии 2 декабря юные художники рисовали иллюстрации к прочитанной сказке с помощью акварельных красок. В ходе занятия дети поделились рассказами о том, какой момент из сказки они отобразили на своей страничке для будущей книги.
Затем ребята приступили к финальному действию - изготовлению книги из проиллюстрированных страниц.
Мероприятие получилось очень насыщенным, ярким и незабываемым.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/kultura/11240-tvorcheskaya-masterskaya-risuem-skazku?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId6927c6cbd8