Опубликовано: 25.05.2021 г.

25 мая 2021 года на базе МБУК Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» сектор «Краеведческий музей» состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Наш русский язык великий и могучий, а основу славянской письменности заложили равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

В этом году в нашей стране проходят мероприятия в честь 800- летия со дня рождения Александра Невского. С докладом на тему «Образ Святого Великого князя Александра Невского в русской литературе» выступил благочинный Меленковского благочиния отец Александр Макаренко. Отец Александр рассказал детям о произведениях художественной литературы, которые описывают жизнь и деятельность великого полководца. Не только в русских романах, но и в детской литературе, в русской поэзии отражается подвиг Александра Невского.
Образ полководца актуален для России и сегодня, спустя восемь веков... Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.
В день славянской письменности и культуры мы отдаем дань уважения всем, кто внес вклад в изучение русского языка. Одним из исследователей древнерусской литературы является Дмитрий Сергеевич Лихачёв - крупнейший ученый и защитник русской культуры. В 2021 году исполняется 115 лет со дня его рождения. С докладом на тему «Подвижник русской культуры» выступила главный библиограф ЦРБ Светлана Юрьевна Савосто.
Она рассказала детям о выдающимся знатоке в отечественной и мировой культуре, жизнь которого стала великим подвигом за духовность русского народа.
На мероприятие присутствовали учащиеся СОШ №1, в количестве 27 человек.