Опубликовано: 28.04.2021 г.

16 апреля 2021 года на базе МБУК Меленковского района «Координационно-методического центра культуры и народного творчества» секторе «Краеведческий музей» прошли краеведческие чтения «Золотая мельница» по теме «Большой человек малой Родины».

В этом году исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космос. И наш город имеет к этой дате тоже отношение. Меленковская земля является родиной легендарного человека, Героя Советского Союза Каманина Николая Петровича, который внес большой вклад в развитие космонавтики. Петровичу Каманину. В 1959 году в Советском Союзе началась подготовка к полету в космос человека. Задачу организации подготовки космонавтов возложили на заместителя начальника Главного штаба ВВС генерал-полковника Каманина Н.П. с этой задачей подготовкой космонавтов справился блестяще.

Огромный труд вложен им в формирование коллектива в учебно- лабораторную базу Центра подготовки космонавтов, в организацию строительства Звездного городка с учётом перспектив его развития. Светлое имя Николая Петровича навсегда занесено в пантеон великих людей России. То, что весь мир восторгался первыми космонавтами СССР, прямая заслуга Николая Петровича Каманина. Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётами в космос. Мы гордимся тем, что наша страна первой открыла дорогу в космос! Мы гордимся нашим легендарным меленковцем. На мероприятии присутствовали учащиеся средней общеобразовательной школы №1 в количестве 25 человек.