Опубликовано: 04.05.2022 г.

Администрация Меленковского района в целях профилактики нарушений требований земельного законодательства представляет настоящую памятку, которая направлена в помощь вам, собственникам, пользователям, владельцам и арендаторам земельных участков, а также разработана для разъяснения законодательных основ землепользования, поможет Вам своевременно предпринять меры по недопущению нарушений


Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
(ч. 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации).
 
ПРАВА на земельный участок , порождают ОБЯЗАННОСТИ на возникшее право, которые необходимо добросовестно исполняться на протяжении всего периода владения земельным участком.

Обязанности землепользователей нашли свое отражение в статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации, среди которых:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами (не допускать самовольного занятия земельных участков).

Обязанности землепользователей нашли свое отражение также в статье 13 Земельного кодекса Российской Федерации, среди которых:
выполнять обязанности по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;
по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
Подавляющее большинство нарушений (свыше 39 % по итогам проверок 2021 года) выявляется по несоблюдению следующих ключевых обязанностей.

Обязанность -  наличие права на используемый земельный участок.
В соответствии с частью 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Наиболее часто встречающимися нарушениями, выявляемыми при проведении контрольно-надзорных мероприятий, являются расширение границ используемого земельного участка за счет смежных земельных участков. Например, предоставлен земельный участок одной площади, при этом фактически используется земельный участок большей площади, либо допускается размещение объектов за рамками юридических границ земельного участка (сараи, гаражи).
Рекомендацией по недопущению подобных нарушений является проведение кадастровых работ в отношении используемых земельных участков с целью определения соответствия фактических границ используемых земельных участков границам, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также проведение анализа имеющихся документов, подтверждающих возникновение права на использование земельных участков.
Следует отметить, что права на земельные участки в соответствии со статьей 26 Земельного кодекса Российской Федерации подлежат государственной регистрации.
Ответственность — предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предполагает наложение штрафа от 5 000 до 200 000 рублей и более, исходя из кадастровой стоимости самовольно занятого земельного участка.


Обязанность — использовать земельный участок по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
Статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.
Вид разрешенного использования земельного участка указывается в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.
Лицо, использующее земельный участок, обязано использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования земельного участка, которые указаны в Едином государственном реестре недвижимости.
Ответственность - предусмотреначастью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предполагает наложение штрафа от 10 000 до 200 000 рублей и более, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. В случае неисполнения предписания об устранении такого нарушения земельного законодательства земельный участок может быть изъят у его собственника.


Обязанность - использовать земельный участок, предназначенный для жилищного или иного строительства, садоводства и огородничества в течение срока, установленного законом.
Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлена обязанность лиц, являющихся правообладателями земельных участков, своевременно приступить к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.
Лицам, которым земельные участки предоставлены для строительства, в том числе жилищного строительства, необходимо своевременно, в течение трех лет (срок освоения земельного участка), в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, получить разрешение на строительство или направить в уполномоченный орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, приступить к фактическому освоению земельного участка.
Ответственность -предусмотрена частью 3 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предполагает наложение штрафа от 20 000 до 700 000 рублей и более, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. В случае неисполнения предписания об устранении такого нарушения земельного законодательства земельный участок может быть изъят у его собственника.


Обязанность - выполнять требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель
Статьей 13 Земельного кодекса РФ установлена обязанность лиц, являющихся правообладателями земельных участков по охране земель для чего необходимо проводить мероприятия по:
1) воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;
3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
Наиболее часто встречающимися нарушениями, выявляемыми при проведении контрольно-надзорных мероприятий, является неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для сельскохозяйственного производства, вследствие чего участки зарастают древесно-кустарниковой и сорной растительностью.
Рекомендации по недопущению подобных нарушений является регулярная механическая обработка своих пахотных земель, окос травы.
Ответственность — предусмотрена частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предполагает наложение штрафа от 20 тысяч до 700 тысяч рублей.