Опубликовано: 10.04.2015 г.

Меленковцам хорошо известно, что на территории города в 19 и даже в начале 20 века кроме Покровского собора было еще две церкви: одна - во имя Николая Чудотворца, другая — во имя Всех Святых. Храм во имя Николая Чудотворца вос­становлен и является действующим, а вот храм во имя Всех Святых еще ожидает своего возрождения. История его воз­никновения и закрытия довольно трагична. Она подробно опи­сана в книге М. Федотовой «Святыни земли Меленковской».

В ней, в частности, можно прочитать: драматична судьба первого храма в городе Меленки, деревянного, первоначально Покровского, а затем перенесенного на кладбище и освящен­ного вновь во имя Всех Святых. Долгое время эта церковь ос­тавалась холодной и лишь в 1884 году староста Покровского собора, купец первой гильдии Алексей Волков, пожелал на со­бранные средства сделать храм теплым. Храм был оштука­турен изнутри, сделаны накаты, сложены печки, чтобы заупо­койная служба могла совершаться в нем и зимой. Помимо всех этих усовершенствований, которые произвел А. Волков в цер­ковном здании, он также построил каменный одноэтажный дом при кладбищенской церкви для помещения престарелых, боль­ных и бесприютных жителей города.

Сам храм просуществовал до 1941 года. Богослужение велось и того меньше. В 1938 году священника арестовали и он умер, вместо него в Меленковский РИК представляли дру­гих священников на регистрацию, но председатель РИКа без всяких оснований их не регистрировал.

По всем этим фактам община верующих писала жалобы в облисполком, в Верховный Совет, откуда ответа не поступа­ло. Но зато был произведен осмотр здания комиссией Госсо­вета. Она и установила: «Здание деревянное, одноэтажное, оби­тое снаружи тесом, на кирпичном фундаменте, крытое желе­зом, полы и перекрытия деревянные. В стенах нижний венец сгнил, отчего заметен осадок пола—в особенности вдоль стен. Потолочное покрытие с балками сильно прогнулось , под него неоднократно подставляли стойки. Голландские печи в неисп­равности, в потолочном покрытии не имеется разделок для тру­бы, что недопустимо в пожарном отношении. Комиссия счита­ет, что здание церкви для дальнейшего использования не при­годно и опасно. Требуется ремонт».

И община собиралась произвести необходимые ремонтные работы, ею были выплачены все налоги. Тем не менее 31 июля 1940 года здание кладбищенской церкви было продано пром­комбинату для постройки столярной мастерской.

Но мечте жителей города все же суждено осуществиться спустя 75 лет. И об этом они узнали от протоиерея Николая Фурива. Именно его епископ Муромский и Вязниковский бла­гословил на строительство храма, переведя из Никологорского храма Вязниковского благочиния в Меленки. Осенью 2014 года у кладбищенской колокольни состоялось собрание, на котором отец Николай сообщил, что храм во имя Всех Святых будет строиться на своем историческом месте. В решении этого воп­роса необходимую помощь оказал глава района В.И. Гаври­лов, выделивший под строительство землю.

Храм будет ка­менный, - сообщил отец Николай в своем выступлении. Он продемонстрировал и макет будущего храма, строительство которого начнется в мае текущего года. 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/862-khram-v-chest-knyazya-vladimira?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId8f819a512d
 А третьего апреля во вре­менном храме у кладбищен­ской колокольни прошло первое богослужение. Про­водил его епископ Муромс­кий и Вязниковский Нил, ко­торого прихожане храма пе­ред началом богослужения встречали с хлебом и солью.

В этот день владыко ос­вятил храм в честь великого князя Владимира, учитывая, что в текущем году испол­няется тысяча лет со дня его кончины. Кроме того, он преподнес в подарок икону Божией Матери «Всецарица» настоятелю храма отцу Ни­колаю Фуриву и икону Божией Матери «Семистрельная» главе района В.И. Гав­рилову. Владыка поблагодарил Виктора Ивановича за помощь в восстановлении храмов на меленковской земле.

В своем ответном слове Виктор Иванович заверил владыку, что продолжит ра­боту в этом направлении и в дальнейшем, приложит все не­обходимые усилия в строительстве храма Всех Святых на своем историческом месте.

Ну, а до тех пор богослу­жение будут проводиться в этом небольшом, но таком уютном храме Крестителя Владимира. Церковная лав­ка в храме работает ежедневно с 9.00 до 15.00, так что в любой день можно прийти, купить свечи, заказать тре­бы, в храме будет проводить­ся таинство крещения и чин отпевания усопших.

В субботу, 11 апреля, в 6.00 утра пройдет утреня и захоронение Святой Плаща­ницы, кроме того, будет про­водиться освящение кули­чей, яиц, соли, пасх. А в 23.00 (то есть в ночь с субботы на воскресенье) в храме прой­дет пасхальная служба.

Марина ПОДОБУЕВА («Коммунар»)