Опубликовано: 07.04.2015 г.

27 марта Меленковский район с де­ловым визитом по­сетили депутат Го­сударственной думы, член партии «Единая Россия» И.Н.Иго­шин, а также замести­тель председателя ЗС Владимирской области С.Н. Бородин.

Целью визита стало по­сещение передового сельс­кохозяйственного предпри­ятия района. Поэтому вме­сте с главой района В.И. Гавриловым гости направи­лись в АО ПЗ «Илькино», где их уже ждали собравши­еся в кабинете руководителя хозяйства С.П.Кострюкова специалисты и работ­ники предприятия.

Обращаясь к труженикам села, депутат четко обозначил тему разговора: «Мы хотим послушать вас, узнать, какие у вас суще­ствуют проблемы, и, зная реальную картину происхо­дящего на земле, составить план по совместной работе, чтобы донести ваши чаяния в соответствующие инстан­ции. То есть, быть теми са­мыми «каналами» и «про­водниками», через которые вы в ответ на вызовы сегод­няшней ситуации в экономи­ке сможете вносить свои предложения, а также кор­ректировать инициативы, поступающие «сверху». Ус­тановить так называемую обратную связь».

«Тем более, - добавил С.Н. Бородин, - что речь се­годня идет о новых проек­тах и инвесторах, готовых их финансировать, а также о программах, вхождение в которые принесет несом­ненную пользу хозяйству».

Первое, о чем заявил С.П.Кострюков, это то, что к посевной они подготови­лись, есть определенные планы. Но как при этом на­мечать перспективу, ведь непонятно, надолго ли сан­кции, откроют ли границы. Мол, ясности в этом вопро­се нет, а им, сельхозпроиз­водителям, надо уже сегод­ня знать, стоит ли расши­рять площади под посевы или нет. При этом, мол, мы понимаем, что санкции - это шанс для села, а илькинская продукция, как извес­тно, конкурентоспособна.

Его поддержал В.И.Гаврилов, пояснив, что для сельхозпредприятия этот вопрос принципиально ва­жен: представим, что в ус­ловиях санкций и в расчете на больший рынок сбыта для своей продукции, хо­зяйство расширит свое производство, а это значит, потратится на увеличение технопарка, овощехрани­лищ, а через год-два грани­цы откроют - и что? Гарантий от государства в данном случае никаких, а хлынувшая более дешевая продукция из-за рубежа может опять вытеснить их собственную.

И.Н.Игошин в ответ за­явил - все понимают, что санкции будут постепенно снимать, и рынок, разуме­ется, будет открыт. Но чи­новники исходят из того, что наши производители успеют забрать рынок, а потом су­меют его не отдать, утвер­дившись на своих позициях прочно и надолго.

«Мы думаем о расшире­нии, у нас хорошая кредит­ная история, - говорил Сергей Павлович, задавая немаловажный вопрос. - Но можно ли рассчитывать на инвестиции?» «Сегодня, - отвечал Игорь Николаевич, - об­суждаются вопросы о пол­ном субсидировании про­центной ставки по креди­там, о возможности допол­нительного инвестирования. Каждый месяц область бу­дет получать дополнитель­ные деньги из федерально­го бюджета. Деньги реаль­но есть. Но надо знать, куда их вкладывать». Вместе с тем посоветовал - не жди­те, что вам принесут их на блюдечке с голубой каемоч­кой, должна быть и ваша инициатива. Но помощь свою в этом вопросе гаран­тировал. Виктор Иванович при этом подчеркнул: па­хать и сеять нас учить не надо, а вот деньги при­влечь, кредит получить - такая помощь сельхозпро­изводителю нужна.

Специалисты хозяйства затронули вопросы о невоз­можности сегодня по причи­не существующего единого сельхозналога поставлять их продукцию в торговые сети. Спрашивали, есть ли там, «наверху», планы по поддержке цен на молоко. Говорили о ситуации с оте­чественной сельхозтехни­кой.

Работниками хозяйства была обозначена и такая на­сущная проблема, как от­сутствие должной инфра­структуры на селе. Напри­мер, д.Двойново находится в 6 км от центральной усадьбы хозяйства, там проживают ни много ни мало 200 человек, среди них механизаторы. В д.Кулаки расположены животновод­ческие помещения. И в од­ном, и в другом населенных пунктах по причине отсут­ствия газа и нормальных дорог нет должных быто­вых условий для прожива­ния. Придет механизатор или комбайнер после тяже­лой смены - и нет возмож­ности даже помыться. По­этому если и приезжают люди работать в хозяйство, то из-за ненадлежащих бы­товых условий не остаются. Потому что в наше время этот аргумент весомый: жить как раньше люди не хотят.

«Четверть района у нас газифицирована, - пояснил В.И.Гаврилов. - От Илькино до Двойново строитель­ство газопровода обойдет­ся в 20 млн. рублей. Мож­но, конечно, сделать проект, но нам говорят, что в обла­сти таких проектов «валяет­ся» на 600 млн. рублей. Та­кая вот ситуация». То есть, и эта проблема в присут­ствии депутата Госдумы была обозначена.

В завершение встречи с коллективом хозяйства И.Н. Игошин попросил обозна­чить все вопросы сельхоз­предприятия и пути их реше­ния с точки зрения самих тружеников, а уж они с С.Е.Бородиным попробуют оз­вучить их на региональном совещании по развитию жи­вотноводства, которое со­стоится 9 апреля.

С.П.Кострюков, в свою очередь, поблагодарил вы­соких гостей за внимание, проявленное к их хозяй­ству, за информацию, пре­доставленную по многим насущным проблемам сельхозпроизводителей.

По окончании встречи гостям была предложена экскурсия по животновод­ческому комплексу пред­приятия: они посетили до­ильный зал, животновод­ческие дворы, посмотрели целый микрорайон постро­енных и еще строящихся новых коттеджей. Все увиденное произвело на представителей власти огромное впечатление: уровень производства многопрофильного хозяйства, все мы знаем, высо­чайший.

Татьяна ГОНЧАРОВА («Коммунар»)

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/852-rabochij-vizit-deputata-gosdumy-v-melenkovskij-rajon?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId5392514043