Опубликовано: 23.10.2020 г.

Уважаемые меленковцы! Дорогие земляки!
Вот уже почти 9 месяцев наша страна противостоит пандемии новой коронавирусной инфекции. Мы все до сих пор под впечатлением от прошедшего с весны режима жесткого карантина и самоизоляции: вынужденные ограничения, помимо бытовых неудобств, несут с собой и экономические потери – как в стране, так и в каждой семье. И повторения подобного в условиях роста числа зараженных по всему миру не хочется никому.

Но здесь усилий только органов власти всех уровней крайне недостаточно, главным и ключевым условием недопущения повтора режима всеобщего карантина является наше с вами отношение к этой проблеме, ответственное поведение, включающее в себя хорошо известные нормы – социальное дистанцирование друг от друга на расстояние не менее 1,5 метров, масочный режим желателен уже при выходе из дома, а при посещении мест массового скопления людей – обязателен. Это не прихоть, а острая необходимость: использование масок позволяет недиагностированным или бессимптомно болеющим людям не передавать вирус дальше, сохраняя здоровье окружающих. Кроме этого – частое мытье рук и отказ от выхода на улицу без необходимости.

Одно из главных условий завершения эпидемии коронавируса в России – снижение суточного числа заболевших. Об этом надо помнить всегда, когда мы выходим на улицу и подвергаем себя или окружающих опасности – вне зависимости от того, как лично Вы относитесь к проблеме пандемии.

Основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро. Его легко подхватить, намного легче, чем грипп и другие вирусные заболевания, к которым мы привыкли. И если молодые люди могут перенести заболевание на ногах и даже не знать, что они - носители, то люди старшего возраста - это особая группа риска, и коронавирус в их случае может привести к осложнениям, угрожающим жизни.

Старшее поколение всегда заботится о молодых, теперь очередь молодых проявить заботу и внимание к своим пожилым родным и близким. И мы просим всех, у кого есть пожилые родители, объяснить им, почему сегодня так важно перестраховаться. Привезите им все необходимое, звоните и пишите почаще. Говорите, что вы их любите и сообщайте приятные новости о внуках. Мы должны оставаться вместе, даже несмотря на то, что вирус вынуждает нас какое-то время держать дистанцию.

Помимо коронавируса, начинается сезонный рост простудных заболеваний. Поэтому именно сейчас важно сохранить тот хрупкий баланс, который нам вместе удалось достичь. Если ситуация будет ухудшаться — жесткие меры станут неизбежны. Поэтому прошу вас проявить выдержку и сознательность. Важно понимать: даже самые строгие меры не могут работать только благодаря призывам властей или запретам. От каждого требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска - ради своего здоровья и здоровья окружающих.

Я обращаюсь к руководителям предприятий, учреждений и организаций с необходимостью повысить ответственность всех органов управления в деле обеспечения строгого соблюдения санитарно-эпидемиологической обстановки в коллективе.

Я обращаюсь ко всему взрослому населению, и особенно к молодежи, с призывом строго соблюдать масочный режим, как главный элемент по предотвращению заболеваний не только у себя, но и у окружающих Вас людей.

Мы очень не хотим возвращаться к прежде действовавшим ограничениям. Но эти решения сегодня целиком зависят от благоразумия и ответственного отношения каждого жителя нашего города и района.

Надеюсь на ваше понимание, верю в ваш оптимизм и желание работать сообща.

Будьте здоровы!

Глава администрации Меленковского района А.В.Пантелеев