Опубликовано: 07.05.2020 г.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало навигатор по мерам поддержки населения в условиях эпидемиологических ограничений. Он представляет собой удобно структурированный сборник из 32 федеральных мер поддержки граждан и отдельных групп населения в условиях борьбы с пандемией нового коронавируса и её последствиями.

«Многие жители Владимирской области в условиях вынужденной самоизоляции испытывают психологический дискомфорт, тревожатся за своё будущее, за здоровье и благополучие своих близких, зачастую испытывают материальные трудности. Одна из причин такого состояния – недостаточная информированность граждан о мерах поддержки, на которые они могут законно рассчитывать со стороны государства. Навигатор АСИ поможет органам государственной власти решить эту задачу, а жителям региона – сориентироваться в предоставляемых государством мерах поддержки и выбрать подходящие», – отметил первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко.

Навигатор снабжён инструкциями, помогающими понять, кто может рассчитывать на поддержку, как воспользоваться конкретной мерой и куда обращаться для её получения.

Меры поддержки структурированы по категориям получателей: граждане России, родители и дети, безработные, учащиеся и учителя, студенты, пожилые люди, люди с инвалидностью, медицинские работники, туристы, иностранные граждане.

Все желающие могут узнать, как дистанционно оформить больничные листы, продлить сроки действия паспортов, водительских удостоверений и банковских карт, приостановить начисления штрафов за услуги ЖКХ, воспользоваться кредитными каникулами или вернуть стоимость билетов на отменённые мероприятия.

Для родителей предусмотрены ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте до трёх лет и от трёх до семи лет. Доступно упрощённое оформление материнского капитала и выплат за первого и второго ребёнка до трёх лет, увеличение пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Малоимущие семьи могут автоматически продлить субсидию на оплату жилья и услуг ЖКХ, а потерявшие работу в период пандемии – получить социальную помощь.

По статистике АСИ, почти половину обращений родителей, связанных с получением помощи в период изоляции, можно удовлетворить действующими мерами.