Опубликовано: 27.04.2020 г.

В период майских праздничных дней руководитель Роспотребнадзора России и Главный государственный санитарный врач по Владимирской области призывают жителей и гостей региона со всей ответственностью выполнять меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

В период майских праздников рекомендуется продолжать строго соблюдать режим самоизоляции.
 
Максимально ограничить контакты:
Если всё же решили выехать за город – необходимо придерживаться следующих правил:
 
1. В пути:
2. На отдыхе:
3. Безопасное питание:
При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом). 

 

При вынужденном посещении магазинов выбирайте время, когда нет очередей, соблюдайте социальную дистанцию, используйте средства индивидуальной защиты.

В магазине ручку торговой тележки или корзинки необходимо протереть влажной салфеткой или держать ее руками в перчатках. Сначала необходимо выбрать продукты, которые хранятся при комнатной температуре. Скоропортящиеся продукты из холодильных витрин и морозильных камер выбирают в самую последнюю очередь. Отдавайте предпочтение упакованным продуктам, особенно, если планируете употреблять их без термической обработки. Внимательно осмотрите упаковку товара, обратите внимание на сроки годности и состав, чтобы не приобрести продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Важно обратить внимание в каких условиях продукция хранится в магазине и соответствуют ли они температурным режимам указанным производителем. Если температура хранения в месте реализации выше указанной производителем лучше отказаться от покупки. Помните о принципах соблюдения товарного соседства. Готовые к употреблению продукты не должны размещаться на одной полке с сырыми продуктами, это может вызвать загрязнение готовой продукции и в дальнейшем привести к пищевому отравлению или кишечной инфекции у потребителя. Эти же правила распространяются при размещении продуктов в продовольственной тележке и при перекладывании их в сумки и пакеты на кассе. Дома упаковку следует обработать антибактериальными салфетками. Если продукт герметично упакован, то промыть водой с мылом.

После посещения общественных мест, транспорта, магазинов и др. необходимо осуществлять обработку кожи рук кожными антисептиками. Средства должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов, стандарта ГОСТ Р 58151.1-2018 «Средства дезинфицирующие. Общие технические требования» и технической документации на средство, а также должны быть изготовлены по рецептурам и технологической документации, утвержденным в установленном порядке. Не прикасайтесь немытыми руками к глазам, носу и рту.

Как можно чаще мойте руки с мылом и теплой водой не менее 20 секунд (после возвращения с улицы, контакта с упаковками из магазина, перед употреблением пищи и т.д.).

Соблюдайте правила респираторной гигиены. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Для поездки на дачу, в загородный дом по возможности используйте личный транспорт, по возможности исключите контакты с соседями, друзьями, родственниками.

Не допускайте переохлаждения, при первых признаках заболевания, обратитесь за медицинской помощью в лечебные организации, не допускайте самолечения.

В числе других противоэпидемических мер – частое проветривание помещений, недопущение переохлаждений и своевременное обращение к врачу при первых признаках респираторного заболевания.

Помните о правилах поведения на природе. Защитите себя и своих детей от возможного контакта с опасными обитателями зеленой зоны – в качестве защиты от клещей могут служить: правильно подобранная одежда с плотными манжетами и капюшоном, защищающая от за ползания клещей. Предпочтительна одежда светлых тонов для скорейшего обнаружения ползущего клеща. Помните: клещи обитают в высокой траве и кустарнике, попав на человека, клещ ползет всегда снизу вверх, присасывается не сразу, поэтому регулярные (каждые 15-20 минут) само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клеща – весьма эффективное способ избежать присасывания потенциально опасного членистоногого.

Для защиты от клещей рекомендуются противоклещевые препараты в форме аэрозоли. Перед использованием обязательно изучите информацию о способе применения: не все средства можно наносить непосредственно на тело, большинство препаратов предназначены для обработки одежды.

Важно!

При использовании медицинских масок необходимо соблюдать правила: обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом. Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица — и рот, и нос. В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу. Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски. Выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов или поместить в полиэтиленовый пакет, который герметично закрывают. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством. При необходимости надеть новую маску. Использовать маску не более двух часов. Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Не касаться руками закрепленной маски. Тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске. Одноразовые маски нельзя использовать повторно.

Допускается использование средств индивидуальной защиты (масок) самостоятельного изготовления, удовлетворяющих необходимым требованиям защиты.

Средства индивидуальной защиты (маски) могут быть следующих типов:

Ватно-марлевые маски после использования следует кипятить в мыльном растворе 15 минут. После полоскания в проточной воде и высушивания возможно ее повторное использование.