Опубликовано: 25.04.2020 г.

Губернатор Владимир Сипягин внёс изменения Указ о введении дополнительных мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции в учреждениях социального обслуживания региона.

В соответствии с внесёнными изменениями Указ вступает в силу с 27 апреля 2020 года. Под действие дополнительных карантинных мер теперь попадают все государственные учреждения социального обслуживания Владимирской области, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме.

В Меленковском районе это:

В течение всего периода работы в закрытом круглосуточном периоде будет обеспечено постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья получателей социальных услуг и работников учреждений, в том числе при необходимости будут привлекаться узкие специалисты.

Департаменту социальной защиты населения администрации области поручено оперативно рассчитать дополнительные средства для осуществления выплаты работникам учреждений заработной платы в повышенном размере, в том числе предусмотреть установление надбавки за особые условия труда и дополнительную нагрузку в размере 20 тыс. рублей за 14 дней работы в закрытом круглосуточном режиме.

Справочно

Во Владимирской области в 30 стационарных организациях компактно проживают и получают социальные услуги 3,8 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов. Численность работников этих организаций составляет 2,7 тыс. человек.

Получатели социальных услуг находятся в особой группе риска заражения новой коронавирусной инфекцией, поскольку около 30 процентов из них достигли возраста 60 лет и старше, а также практически все они имеют инвалидность и сопутствующие хронические заболевания.

Как показывает опыт других регионов, вспышки инфекций имеют, как правило, внезапный и массовый характер. Эффективное средство профилактики таких явлений – перевод социального учреждения в закрытый круглосуточный режим работы с проживанием работников в учреждении и обеспечением смены персонала с периодичностью не чаще одного раза в две недели (инкубационный период вируса составляет около 14 дней). Перед заступлением на вахту у всех работников новой смены проводится анализ на Covid-2019.