Опубликовано: 24.04.2020 г.

За минувшие сутки лаборатории медицинских учреждений региона выполнили 661 исследование. Всего за период эпидмониторинга по состоянию на 10:00 24 апреля проведено 14714 лабораторных исследований на Covid-19.

Из них 8567 – в лабораториях подведомственных медицинских организаций, 5294 – в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области (Роспотребнадзор) и 853 исследования – в Федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии, который располагается в Петушинском районе.

Для повышения доступности лабораторной диагностики и в связи с возросшей необходимостью на тестирование во Владимирской области увеличены объёмы лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию.

По решению Губернатора Владимира Сипягина на оснащение государственных лабораторных служб для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции из областного бюджета было выделено 18 млн рублей. Лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием и расходными материалами.

В регионе расширился перечень лабораторий медучреждений, проводящих исследования на Covid-19. Помимо Областной клинической больницы, Городской больницы №6 города Владимира и Муромского кожно-венерологического диспансера к проведению тестов подключились Областной кожно-венерологический диспансер и Гусь-Хрустальная городская больница. Кроме того, жители области получили возможность пройти исследование на Covid-19 в некоторых негосударственных клиниках.

Напомним, что пройти исследование на Covid-19 могут все пациенты с респираторными заболеваниями. Соответствующее распоряжение от 05.04.2020 №182 подписал директор департамента здравоохранения областной администрации Алексей Мозалёв.