Опубликовано: 24.04.2020 г.

Ситуации на рынке труда Владимирской области был посвящён брифинг директора департамента по труду и занятости населения областной администрации Андрея Григорьева и его заместителя Марии Мальцевой.

Также речь шла о временных правилах регистрации граждан в целях поиска работы и в качестве безработных, об осуществлении социальных выплат безработным гражданам, имеющих несовершеннолетних детей и признанных безработными, начиная с 1 марта 2020 года.

Андрей Григорьев сообщил, что на 22 апреля в органах службы занятости состоят на учёте 13102 гражданина, из них 8352 – признаны безработными. В настоящее время уровень безработицы в регионе составляет 1,2 процента. На сегодняшний день из числа граждан, уволенных и обратившихся в службу занятости после 1 марта 2020 года, признано безработными 1099 человек, 514 человек из них имеют максимальное пособие по безработице – 12130 рублей. Треть из них имеют на попечении несовершеннолетних детей, их пособие увеличено ещё на 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. В текущем месяце при содействии службы занятости трудоустроены более 500 граждан.

Мария Мальцева подробно рассказала о порядке подачи гражданами заявлений через личный кабинет Единого портала государственных услуг и общероссийского портала «Работа в России» в условиях дистанционной работы с населением. На портале vladzan.ru прописан порядок временной регистрации граждан.

Работодатели через личные кабинеты на портале «Работа в России» уведомляют о режиме работы своих предприятий. На сегодняшний день около 2000 работодателей региона зарегистрированы на этом портале.

Инструкция по оформлению госуслуги содействия гражданам в поиске подходящей работы