Опубликовано: 17.04.2020 г.

С 20 по 30 апреля 2020 года Постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 № 517 продлён механизм оформления листков нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утверждённый постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402.

Работодатели должны перевести граждан из группы риска на удалённую работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования сведения для оформления пособия по временной нетрудоспособности. Расчёт этого пособия для граждан пожилого возраста проходит по общим правилам, в случае карантина – с первого дня нетрудоспособности за счёт средств Фонда социального страхования РФ.

Обращаем внимание на то, что реестр сведений для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности формируется в соответствии с Временными правилами и направляется только 1 раз, начиная с 20 апреля 2020 г.

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от работников заполнения каких-либо документов. Пособие будет выплачиваться гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования на основании листка нетрудоспособности, сформированного автоматически.