Опубликовано: 10.04.2020 г.

Уважаемые меленковцы!
С начала апреля наша с вами жизнь стремительно изменилась. И изменения эти не самые приятные. Однако мы все должны понимать – именно сейчас, ежедневно и ежечасно мы проходим тот период, который либо поможет нам выйти из ситуации самоизоляции с минимальными проблемами, либо мы уйдем в штопор неконтролируемого развития пандемии коронавируса.

Поначалу, с момента объявления всеобщей самоизоляции, было видно, что подавляющее большинство наших земляков ответственно оценили ситуацию и, по большей части, оставались дома. Почти пустые улицы нашего города и населенных пунктов района говорили сами за себя. Однако после того, как появилась возможность вновь начать работу, начало складываться ощущение, что для многих наших земляков это прозвучало как снятие режима всеобщей самоизоляции. Улицы города вновь наполнились людьми, автомобилями.

А ведь ситуация кричит совсем о другом. Мы с вами являемся свидетелями взрывного – в 3 раза! -роста инфицированных коронавирусом в нашей области. Более того – в соседних с нами территориях! Да, многие получили право снова работать в этих условиях – именно работать! Тогда откуда такое количество людей на улице?

Любые, даже самые строгие меры, будут работать только, если каждый из вас проявит сознательность и дисциплину, уважение к окружающим. Если каждый начнет с себя! Не подвергайте риску свою жизнь и здоровье своих близких, друзей. Несмотря на то, что вирус вынуждает нас держать дистанцию, мы должны оставаться вместе и заботиться друг о друге.

Это в полной мере касается и тех работодателей, кто вновь открыл свои предприятия. Обеспечивать эпидемиологическую безопасность на рабочих местах – ваша прямая обязанность, неисполнение которой влечет наказание, вплоть до уголовного. Поэтому не стоит пренебрегать теми требованиями, которые выдвигает Роспотребнадзор в условиях пандемии

С особым вниманием нужно отнестись к пожилым людям – к своим родителям, бабушкам и дедушкам – это особая группа риска. И сейчас им лучше всего оставаться дома. Снабжение продуктами и лекарствами этой категории – предмет заботы родственников или волонтеров: просто позвоните по бесплатному номеру 8-800-200-34-11 и вам доставят все необходимое прямо на дом.

Мы все оказались в непростой ситуации, и насколько быстро мы сможем вернуться к нормальной жизни, зависит от каждого из нас. Лучший инструмент на сегодня в борьбе с коронавирусом — это максимальная изоляция дома. Эти неприятные, но оправданные меры принесут результаты, и мы сможем вернуться к привычному образу жизни. Всем здоровья! 

Оперативный штаб Меленковского района
по предупреждению распространения коронавируса