Опубликовано: 02.04.2020 г.

Губернатор Владимир Сипягин подписал распоряжение о реализации Указа от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности». Глава региона утвердил три формы справок:

Во исполнение решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области от 01.04.2020 № 13 главам администраций городских округов и муниципальных районов поставлена задача утвердить перечень организаций, расположенных на территории муниципального образования, на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», а также перечень организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года и привлекающих работников для обеспечения функционирования таких организаций, с указанием численности привлекаемых работников.

Организации из этих перечней должны ежедневно предоставлять в муниципальный оперативный штаб по противодействию коронавирусу информацию о количестве выданных справок, подтверждающих необходимость следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), и список лиц, получивших справки.

Работодатели Меленковского района могут взять форму справки для своих работников здесь.

Региональная служба социальной защиты населения в настоящее время разрабатывает порядок бесконтактного получения справок людям, которые едут оказывать помощь своим близким родственникам старше 65 лет. Заявку на предоставление такого документа родственник нуждающегося в помощи сможет подать в электронном виде и таким же образом его получить. Со дня на день на сайте областного департамента социальной защиты населения  и сайте Отдела социальной защиты населения по Меленковскому району  будет размещён большой интерактивный баннер со ссылкой на полную информацию о получении справки. Там же можно будет скачать бланк заявления и выбрать способ его подачи после заполнения. Это может быть любой удобный канал виртуальной связи: электронная почта, соцсети и мессенджеры. Если у родственника не окажется возможности подать заявку в электронном виде, он сможет это сделать в учреждении социальной защиты так же бесконтактно – через специальный контейнер. В этом случае заверенная справка будет направлена заявителю по почте.