Опубликовано: 15.05.2019 г.

3 июня во Владимирской области начнётся отключение аналогового телевещания.

Переход на цифровое телевещание решает важную социальную задачу: для всех жителей России становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов – «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Они готовы к подключению уже сейчас. Цифровое телевидение дешевле и качественнее аналогового, даёт доступ к многочисленным сервисам.

Смотреть цифровое эфирное ТВ теперь можно не только с помощью телевизора, но и в мобильном устройстве. «Цифра» в смартфоне придётся по душе тем, кто часто бывает в дороге, а также работает за пределами города, где нет доступа к скоростному интернету.

Просмотр телепередач на экране телефона или планшета без подключения к сети возможен благодаря специальным ресиверам, которые подключаются к устройству через microUSB-порт. При этом качество изображения на дисплее смартфона с OLED-матрицей выше, чем на LCD-экране телевизора.

Современные ресиверы для мобильных устройств не превышают по размеру спичечный коробок и весят не больше 10 граммов. В комплект входят тюнер, мобильная антенна, стационарная антенна, кабель, инструкция и различные крепежи для удобного расположения смартфона на любой поверхности. Стационарная антенна улучшает качество приёма цифрового сигнала, а мобильная – пригодится в местах уверенного приёма.

Перед покупкой нужно убедиться, что ресивер поддерживает стандарт DVB-T2 и режим Multi-PLP. На самом смартфоне необходимы операционная система Android 4.2 или новее, а также поддержка USB OTG (On-the-Go). Также рекомендуется приобрести аккумулятор повышенной ёмкости или портативное зарядное устройство, поскольку просмотр телевидения быстро разряжает батарейку смартфона.

Для работы ресивера надо скачать на смартфон фирменное приложение. После его установки необходимо подключить антенну и вставить ресивер в смартфон. При первом запуске приложение выполнит автоматическое сканирование и поиск доступных цифровых теле- и радиоканалов. Если уровень сигнала достаточно высокий, приложение отобразит все 20 телеканалов и 3 радиостанции, входящие в первый и второй мультиплексы.

Также на рынке представлены смартфоны со встроенным цифровым ТВ-тюнером и внешние ресиверы, которые подключаются к мобильному устройству через Wi-Fi. Такие ресиверы обойдутся дороже и не работают без интернета, зато поддерживают устройства с операционной системой iOS.

Ранее «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» разработала приложение для смартфонов «Телегид». В приложении содержатся карта телебашен и параметры для настройки цифровых эфирных телеканалов. С его помощью можно быстро найти ближайший телевизионный передатчик и определить направление ТВ антенны.

Пресс-служба администрации области