Опубликовано: 06.05.2019 г.

Во Владимирской области проведён мониторинг готовности населения к приёму цифрового эфирного телевизионного вещания, подомовой обход в сельских населенных пунктах и в районах малоэтажной застройки городов.

Установлено, что в целом по региону 65 процентов домохозяйств пользуются услугами платного телевидения (кабельного, IP-TV, непосредственного спутникового), 22 процента домохозяйств осуществляет приём цифрового эфирного наземного телевещания, 13 процентов домохозяйств принимает телеканалы в аналоговом формате. Последней категории граждан для продолжения приёма телеканалов после 3 июня необходимо приобрести соответствующее пользовательское оборудование: телевизионную приставку или новый телевизор и антенну. Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области совместно с администрациями городов и районов отслеживают наличие в торговой сети цифрового приёмного оборудования, его стоимости и качества, чтобы не было дефицита ресиверов и необоснованного роста цен на них. Продажи цифровых приставок организованы в отделениях «Почты России», это особенно важно для сельских жителей области.

В настоящее время органами местного самоуправления проводится повторный подомовой обход для определения уровня готовности населения к приёму ЦЭТВ. На сегодняшний день обойдено около 40 тыс. домохозяйств (12 процентов от общего количества).

Управляющим организациям рекомендовано оказывать содействие организациям, определяющим категорию граждан, которые нуждаются в оказании помощи в приобретении пользовательского оборудования для приёма цифрового телевидения. Особая роль в переходный период отводится операторам кабельного вещания, которые обязаны «включать» в передачи федеральных каналов «врезки» новостных программ местных телевещателей.

Специалистами ОРТПЦ установлено, что во Владимирской области в зону приёма цифрового эфирного наземного телевещания не попадают 47 сельских населённых пунктов, в которых проживает около одной тысячи человек, в том числе в Александровском районе – 33 населённых пункта, в Гороховецком районе – 1, в Меленковском районе – 2 (Рамень и Двоезеры сельского поселения Илькинское), в Юрьев-Польском районе – 11. Их жители сориентированы на приобретение так называемых «спутниковых тарелок» для приёма телепередач от сетей спутникового телерадиовещания.

В регионе выработаны меры социальной поддержки в виде единовременной денежной компенсации, которые предполагается оказывать гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим во Владимирской области, из числа: инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, проходивших военную службу в период Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также вдов (вдовцов) указанных категорий граждан; малоимущих семей, получающих ежемесячное пособие на ребёнка; одиноко проживающих пенсионеров, а также семей, состоящих из пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии.

Так, постановлением администрации области для этих категорий населения предусмотрена единовременная денежная компенсация за приобретённую цифровую телевизионную приставку – в размере стоимости, но не более 1000 рублей; за приобретённые цифровую телевизионную приставку и телевизионную антенну – в размере стоимости, но не более 1500 рублей; за приобретённое оборудование приёма непосредственного спутникового телевизионного вещания и его установку – в размере стоимости, но не более 4000 рублей. Для получения этих средств жителям надо обратиться с органы социальной защиты по месту жительства.

Для содействия гражданам при подключении оборудования для приёма цифрового эфирного наземного телевизионного вещания привлечено более 700 специально обученных волонтёров, которые помогают людям в подключении оборудования, и в дальнейшем будут оказывать им помощь в его эксплуатации.

Для консультативной и организационной помощи гражданам в комитете информатизации, связи и телекоммуникаций администрации области на телефоне 8 (4922) 53-14-87 в рабочие дни с 09.00 до 17.30 открыта «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание. Аналогичная «горячая линия» организована в администрации Меленковского района на базе Единой дежурно-диспетчерской службы: 2-17-51. Кроме того, консультации можно получить по федеральной «горячей линии» по телефону 8-800-220-20-02 или на специальном сайте.