Опубликовано: 13.09.2017 г.

Обеспечение экологической безопасности, включающей в себя в том числе и работу с отходами - сбор, утилизация, переработка - стало в последнее время одним из приоритетов общества и государства.

Одним из основных источников загрязнения территорий поселений являются промышленные, образующиеся в результате производственного процесса, и твердые бытовые отходы (ТБО), возникающие в процессе жизни человека в жилище и амортизации предметов быта. Бытовые отходы сопровождают человечество на всем пути его развития. Однако, в последние десятилетия эта проблема приобрела особую остроту. Накопление ТБО в современном городе достигает 250-300 кг на человека в год, а ежегодное увеличение отходов на душу населения составляет 4-6%, что в 3 раза превышает скорость роста населения страны.

Министерство промышленности и торговли РФ с 2016 года наделён полномочиями по осуществлению координации и стимулирования технического перевооружения, модернизации производственно-технических комплексов, осуществляющих обработку, утилизацию, обезвреживание отходов производства и потребления (включая твёрдые коммунальные отходы), в том числе внедрения промышленного оборудования, произведённого на территории Российской Федерации, развития технологий обработки, утилизации, обезвреживания отходов производства и потребления (включая твёрдые коммунальные отходы), а также вовлечения отходов производства и потребления в производственные процессы. Министерство проинформировало администрацию Владимирской области о реализуемых механизмах поддержки как отдельных инвестиционных проектов в отходной отрасли (по раздельному сбору отходов, их обработке и рециклингу, обезвреживанию различными способами и др.), так и строительства экотехнопарков - специализированных производственно-технических комплексов, на территории которых не только отсортировывают вторичные ресурсы, но и производят из них конечную продукцию.

Создан Научно-технический совет по развитию производственно-технических комплексов по переработке отходов, включающий представителей союзов и ассоциаций, предприятий отрасли, а также предприятий смежных отраслей промышленности, научных и образовательных организаций. По результатам анализа состояния отрасли переработки отходов определены основные направления деятельности:

- развитие отечественной машиностроительной базы, обеспечивающей отрасль современным высокотехнологичным оборудованием;

- создание отрасли, обеспечивающей максимальное вовлечение отходов во вторичный оборот и минимизацию неутилизируемых отходов.

На сегодняшний день в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» уже доступны:

- льготное заёмное финансирование из средств Фонда развития промышленности (далее - Фонд);

- субсидирование части затрат на НИОКР по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года № 1312;

- субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам на реализацию комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 года Ш 3.

Актуальная справочная информация о мерах поддержки, а также условиях и порядке их предоставления размещена на официальном сайте. В этих же целях на базе Фонда функционирует консультационный центр. Для получения информации о порядке и правилах конкурсных отборов, в том числе в части подготовки и оформления документов для участия в конкурсных отборах, необходимо обращаться к контактным лицам, указанным на официальном сайте Фонда.