Опубликовано: 22.08.2017 г.

2017 - год экологии. С началом нового учебного года Всероссийский экомарафон "Сдай макулатуру-спаси дерево" возобновляет свою работу. На территории Владимирской области акция пройдет в период с 14 сентября по 4 октября 2017 г.

Основная задача акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Ежегодно в мире теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только шесть гектаров. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле. Частично решить эту проблему можно, собирая ненужную бумагу и картон.

По итогам экологической акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!», прошедшей в начале этого года, во Владимирской области было собрано и сдано в переработку 117 тонн макулатуры, что эквивалентно более 1000 спасенных деревьев! В Меленковском районе было собрано 3640 кг. макулатуры. Активными участниками акции стали Левинская, Бутылицкая, Дмитриевогорская и Архангельская школы.
Акция, как и прежде, проходит в виде соревнований между районами. В муниципальных образованиях в оговоренные с устроителями день и время организуется сбор вторсырья. Вывоз будет производиться силами и транспортом организаторов акции, по предварительному согласованию с участниками. 
Администрация района приглашает к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения. Для этого нужно собрать макулатуру (более 300 кг в одном месте) и оставить заявку на официальном сайте акции.
Победители и активные участники акции награждаются денежными премиями, ценными призами и грамотами.
Всю дополнительную информацию по акции можно узнать на официальном сайте акции, либо по телефону оргкомитета акции: 8-953-336-53-33, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Дата вывоза собранной макулатуры с территории Меленковского района – 19 сентября 2017 года. Заявку на участие в акции необходимо подать на сайт организатора заблаговременно и продублировать её куратору акции в Меленковском районе (отдел природопользования администрации района, электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)

Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение с предложением принять участие в акции.

Помните: 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды!

Важно! Для рационального проведения акции взвешивается только вес машины на приемке, по этим данным определяется вес отдельно взятого района или муниципалитета. При желании учреждение может выполнить предварительное взвешивание макулатуры самостоятельно и уведомить об этом организаторов.

Инструкция по сдаче макулатуры.

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т. п.

НЕ приносить: чеки — в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (Одноразовая посуда и т. п.) Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче:

удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины, скрепки. Хорошо перевязать в крепкие кипы или плотно сложить в коробки. Упаковочные коробки развернуть и компактно сложить. Гофрокартон принимается компактно свернутый в объеме не более куб.метра по дополнительной заявке, оставленной на официальном сайте акции.