Опубликовано: 21.04.2016 г.

Календарно весенний нерест рыб начинается с апреля. Именно поэтому Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (зона действия входящего в него Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству распространяется в том числе и на водные объекты Владимирской области) установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

С 1 апреля по 10 июня запрещен вылов всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2-х на орудия лова у одного гражданина вне мест нереста (указаны в приложении №6 к Правилам рыболовства). А с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах.

Юридическим оицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается:

За нарушение Правил рыболовства в нерестовый период граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Болеее подробную информацию о запретных районах, сроках добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещенных орудиях лова можно получить в отделе государственного контроля, надзора и охраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства по телефонам:
- во Владимире: (49922) 53-07-32;
- в Муроме: (49234) 2-67-29

С полным текстом Правил рыболовства можно ознакомиться ЗДЕСЬ.