Опубликовано: 21.04.2023 г.

 

В рамках визита глава региона 19 апреля побывал в двух крупнейших сельхозпредприятиях - АО ПЗ «Илькино» и СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», а также осмотрел модернизированное производство деревообрабатывающей компании ООО «МЕЛЕНКИ ЛЕС». В поездке Губернатора сопровождал депутат Законодательного собрания Владимирской области А.Н. Захаров и сотрудники профильных региональных министерств.

Первой точкой маршрута Губернатора стало АО ПЗ «Илькино». Сельхозпредприятие входит в число крупнейших производителей сельхозпродукции центрального федерального округа и ведет свою деятельность на землях сразу двух областей – Владимирской и Рязанской. Наряду с молочным животноводством развитие здесь получило и растениеводство, в частности, производство овощей.
Прибыль предприятие направляет на инвестиции – строятся новые овощехранилища, скотные дворы, приобретается дорогостоящая энергонасыщенная техника. В беседе с Губернатором генеральный директор АО ПЗ «Илькино» С.П.Кострюков подчеркнул, что готов вкладывать средства в дальнейшее развитие, однако для этого нужны новые земли под распашку.
Осматривая производство, А.А. Авдеев побывал в одном из овощехранилищ и убедился, что в «закромах» сельхозпредприятия есть отменного качества картофель, капуста, морковь. Животноводческие комплексы, которые также осмотрел Александр Александрович, оставили самые благоприятные впечатления – здесь применяются автоматизированные системы уборки, регулируется температурный режим, специалисты предприятия тщательно работают над кормовой базой. Отсюда и хорошие надои – в АО ПЗ Илькино в течение двух лет перешагивают десятитысячный рубеж, например, в прошлом году средний надой от коровы составил 10 530 кг.
Визит Губернатора совпал по времени с началом посевной страды – на полях предприятия в этот день шел сев кукурузы. Механизатор С.С.Мартынов на тракторе «Джон Дир» за первую половину дня уже успел обработать более 60 га пашни. Посмотреть процесс «изнутри», познакомиться с такой высокопроизводительной техникой захотел и А.А. Авдеев, совместно с трактористом проехав путь от начала и до конца борозды. 
«Предприятие активно развивается, уже приобрело новую технику, готово обрабатывать больше земли, соответственно – наращивать производство молока. Мы это увидели сегодня. Также племзавод вкладывается в систему орошения, что позволяет иметь высокие урожаи овощей и делает производимую продукцию рентабельной. Сейчас здесь требуется поддержка для расширения производства, рассмотрим все пути решения этого вопроса», - отметил Губернатор.


У СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» результаты деятельности тоже впечатляющие. В прошлом году здесь от одной коровы в среднем получили 10639 кг молока. Производственный кооператив активно инвестирует в развитие и применяет высокотехнологичные решения – строительные работы практически не прекращаются, появляются новые машины и оборудование.
Председатель СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» В.И.Сухарева встречала областных гостей в поле – в хозяйстве  приступили к весенним  полевым работам. 
В ходе дальнейшей экскурсии по предприятию А.А.Авдеев осмотрел новый кормосмесительный цех, современный высокотехнологичный зерносушильный комплекс, а также побывал в коровьих «яслях», где находится разновозрастной молодняк. Предприятие имеет статус «Племенной завод», соответственно, огромное внимание уделяют селекционной работе - дмитриевогорские коровы не единожды становились победителями и призерами сельхозвыставки «Владимирские зори».
Очень тепло Александр Александрович пообщался с работниками предприятия. Они с удовольствием рассказали о своем профессиональном пути  и замечательном руководителе В.И.Сухаревой, которая создала отличные условия труда и систему мер социальной поддержки – работники могут получить и продукты питания, и помощь в приобретении жилья. И, главное, по мнению коллектива, – зарплаты здесь люди получают достойные и могут гордиться, что работают на современном предприятии, достижения которого известны на всероссийском уровне. 
Оценивая деятельность производственного кооператива, Александр Александрович отметил несколько наиболее важных на его взгляд моментов: «В Дмитриевых Горах я увидел современное развивающееся сельхозпредприятие, которое, не привлекая кредитные ресурсы, применяет современное оборудование как в животноводстве, так и в растениеводстве, кроме того, сохраняет и кадровый потенциал – обучает своих сотрудников, помогает им в приобретении жилья. В данном случае это пример того, как сбалансирована экономика предприятия, как решены вопросы со сбытом, с кадрами, и надо особо отметить, что в сельхозпредприятии уровень заработной платы выше, чем на производственном. Это очень хороший пример для других наших сельхозпроизводителей».


ООО «МЕЛЕНКИ ЛЕС» - высокотехнологичное предприятие лесоперерабатывающего комплекса. Более того, оно стало первым в регионе предприятием с полным циклом переработки древесины. Управляющий В.В.Салтыков рассказал, что в год здесь перерабатывают боле 50 тысяч кубометров древесины, при этом ассортимент не ограничивается пиломатериалами. В цехах изготавливают жалюзи, фасады, столешницы, мебельные щиты, а также, из отходов производства, топливные брикеты. Продукцию предприятия можно встретить на полках крупнейших строительных гипермаркетов нашей страны – меленковские изделия из дерева ценятся за высокое качество и пользуются спросом. 
А.А. Авдеев побывал в производственных цехах, которые полностью модернизированы и оснащены новейшим оборудованием. Познакомился Губернатор и с технологией производства топливных брикетов, побеседовал с рабочими. 
Особенно импонировало главе региона то, что компания не прекращает развиваться и готова производить новую продукцию – ящики для боеприпасов, выполняя оборонный заказ.
«Очень перспективное предприятие, одно и крупнейших в области, и имеет большой запас прочности. За счёт безотходного производства и грамотно спланированного сбыта достигнута высокая производительность, сотрудники получают неплохую, по меркам района, зарплату, поддерживаются рабочие места. Есть планы развития, постараемся помочь им реализоваться. Уверен, это поможет ООО «МЕЛЕНКИ ЛЕС» ещё больше укрепить свои позиции на рынке», – прокомментировал Александр Александрович, подчеркнув, что пример предприятия  ярко демонстрирует следующее: в деревоперерабатывающей отрасли наиболее устойчивы на рынке и способны противостоять санкционному давлению те компании, которые вложились в глубокую переработку древесины.

В целом все три посещенных им предприятия Губернатор оценил как производства с высоким потенциалом и пообещал рассмотреть все варианты поддержки, которую область может оказать в реализации их  планов.
Поделился впечатлениями от поездки и депутат Законодательного собрания А.Н. Захаров: «Безусловно, Меленковский район в первую очередь является сельскохозяйственным. Впечатления от организации работы и масштабов производства остались только положительные. Видно, что руководители "болеют" своим делом, внедряют новые технологии и автоматизацию, поддерживают сотрудников. К сожалению, остается достаточно проблем, которые трудно решить без государственной поддержки. Сегодня она оказывается в виде субсидий, но требуется ее увеличение, учитывая планы в развитии. Также необходимы усиленные меры по поддержке сельских работников. Хочется пожелать успешной посевной и дальнейшего развития всем предприятиям района, а возникающие трудности чтобы быстро и легко решались при совместной работе с органами власти».
Ольга ЧИКИРЕВА ("Коммунар")