Опубликовано: 23.09.2022 г.

По информации начальника Меленковской станции по борьбе с болезнями животных на территории Скрипинского карьера обнаружен очаг бешенства у собаки. 22 сентября районная комиссия по чрезвычайным ситуациям на основании этой информации ввела на территории с.Скрипино карантин. Что нужно знать по бешенству у собак?

Появление собаки в доме – это не только ответственность за питомца, но и бережное отношение к своему здоровью и здоровью близких. Домашняя собака приносит много радости, но иногда может стать источником проблем для домочадцев. Существует ряд опасностей, связанных с проживанием собаки в семье, одна из них — это болезни, общие для человека и животных.

Собаки по своей природе – общительные создания. Их желание познакомиться или выяснить отношения, защитить хозяина всегда будет преобладать, в результате чего питомец может получить покусы и заразиться бешенством.

Выезжая за город, владельцам хочется, чтобы питомец свободно побегал и погулял на природе, искупался в речке. Однако риск встретиться с диким животным и заразиться бешенством есть не только в лесу, но и на приусадебном участке, потому что ограничить передвижение кротов, мышей, ежей, бездомных кошек практически невозможно. Поэтому непривитые против бешенства собаки всегда находятся в группе риске.

Бешенство у собак – одно из инфекционных заболеваний, которое сопровождается изменением поведения у больной собаки. Коварство заболевания состоит в том, что больное животное становится заразным, когда вирус находится в слюне. При этом яркие клинически признаки у собаки при бешенстве могут отсутствовать. У больной собаки может быть слюнотечение, агрессивность или излишняя ласковость, нарушение координации, беспокойство, поскуливания. То есть такие неспецифические признаки, по которым заподозрить бешенство проблематично. Некоторые из них даже свойственны здоровым животным. На ранней стадии болезни животное может выглядеть здоровым или иметь незначительные отклонения в поведении.

Инкубационный период бешенства может различаться и зависит от количества вируса, места укуса, иммунитета животного. В среднем инкубационная фаза бешенства составляет 4-6 недель, при этом может варьироваться от 12 дней до 1 года. То есть признаки бешенства могут появиться у собаки и через 12 месяцев после укуса. В основном они связаны с нарушением координации и параличами.

Различают несколько форм бешенства собак, которые отличаются по клиническим признакам.

БУЙНАЯ ФОРМА БОЛЕЗНИ

Буйная форма болезни еще называется энцефалической. Такое название связано с развитием воспаления мозговых оболочек и периферических нервов.

Первые признаки бешенства у собак – предвестники, которые появляются между заражением и появлением клинических симптомов бешенства, таких как:

Позже, на стадии возбуждения, развиваются другие признаки буйного бешенства:

В конце болезни (паралитическая стадия бешенства собак) к симптомам бешенства добавляются потеря голоса, угнетение, параличи. Наступает кома, а затем – гибель собаки.

Каждая стадия может протекать от 1 до 4 дней.

ТИХАЯ ФОРМА БЕШЕНСТВА

Другое название тихой формы бешенства собак – паралитическая. В данном случае отсутствует стадия возбуждения, поэтому заподозрить бешенство у собаки затруднительно. Клинические признаки тихой формы бешенства собак:

На конечной стадии бешенства у собаки развивается общий паралич с последующей гибелью животного.

ВОЗВРАТНАЯ ФОРМА

По названию можно понять, что при этой форме бешенства у собаки признаки то появляются, то исчезают. В промежутках между приступами возбуждения, агрессии, буйства больная бешенством собака вялая, прячется в темные места, отказывается от корма. Повторы стадий возбуждения могут происходить через 2–8 недель и каждый раз признаки проявляются все сильнее и сильнее. Болезнь прогрессируют и заканчивается летальным исходом.

АБОРТИВНАЯ ФОРМА

Не все покусы бешеных животных приводят к развитию бешенства у собаки. В некоторых случаях заражения у питомца появляются следующие клинические симптомы: незначительные расстройства поведения, повышение температуры тела, нарушение работы кишечника. Они проходят и животное выздоравливает. Улучшение состояния питомца происходит в период второй стадии. Но такие случаи слабо изучены, потому нельзя на них надеяться, если у собаки подозревают бешенство. Как правило, наблюдается возвращение болезни, которое приводит к гибели.

АТИПИЧНАЯ ФОРМА

Нарушение схем вакцинации против бешенства или контакт собаки с небольшим количеством вируса вызывает образование недостаточного количества антител в крови – защитных белков против вируса. Антирабические антитела не полностью блокируют вирус, и тогда бешенство протекает в хронической форме, которая длится до 3 месяцев.

Опасность данной формы в том, что появляются нехарактерные симптомы, по которым трудно предположить бешенство. При этом больная собака способна заразить человека и других животных вирусом.

Атипичные признаки у собаки при бешенстве:

Особенность проявления признаков у больной бешенством собаки в атипичной форме – периодичность. Они то исчезают, то появляются вновь с ухудшением общего состояния, но в итоге приводят к гибели животного.

Атипичные формы бешенства чаще встречаются у собак среднего возраста и пожилых животных.

ОПАСНОСТЬ БЕШЕНСТВА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Бешенство является зооантропонозом, то есть болезнь передается от животных человеку. В основном человек заражается бешенством при укусе больной собакой или кошкой, реже –мышами, крысами, лисами. Не все укушенные люди заболевают бешенством. При укусе нужно промыть рану в защитных перчатках и немедленно обратиться к врачу, чтобы провести вакцинацию против бешенства. Бешенство у человека приводит к летальному исходу.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечения бешенства нет. Эта болезнь смертельна для всех заболевших. В связи с этим следует рекомендовать владельцам своевременно делать прививки от бешенства собакам.

ПРОФИЛАКТИКА

Основной контроль бешенства — это вакцинация. Согласно Ветеринарному законодательству РФ, все домашние животные должны быть привиты от бешенства, вакцинация против бешенства собак проводится ежегодно. Первую прививку от бешенства делают в возрасте 3 месяцев. В неблагополучных областях первая прививка от бешенства собаке делается в 2 месяца. Далее собаку от бешенства прививают антирабической вакциной раз в год на протяжении всей жизни питомца.

В настоящее время применяют инактивированную вакцину против бешенства. Отсутствие прививок от бешенства предусматривает административную ответственность владельца собаки по статье 10.6 КоАП РФ.

Если питомца покусали собаки, владельцу следует немедленно обратиться в районную станцию по борьбе с болезнями животных для проведения вынужденной вакцинации питомца против бешенства и оказания ветеринарной помощи.