Опубликовано: 28.12.2021 г.

28 декабря семье Райковых были вручены ключи от квартиры.

Обеспечение жильем молодых специалистов – один из элементов укрепления кадрового состава здравоохранения нашего района. В Меленковской ЦРБ работает 47 врачей, 249 средних медицинских работников и 29 человек младшего медицинского персонала. При этом коэффициент совместительства у врачей составляет 1,8 (почти каждый врач работает на 2 ставки). Кроме того, почти половина врачей -пенсионного, а четверть - предпенсионного возраста. В настоящее время в системе здравоохранения района существует реальная потребность в кадрах: необходимы терапевты, педиатры, врач-невролог, рентгенолог, врач клинической лабораторной диагностики. В стационарах необходимы врач-хирург, врач-неонатолог.

Поэтому используются различные меры по привлечению кадров: организуется производственная практика студентов, обучающихся по целевому набору, проведение преддипломной специализации выпускников.  Медицинским работникам предоставляются компенсации жилищно-коммунальных услуг и найма жилья. Отдельным механизмом привлечения специалистов в отрасль является программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Ну и важнейшей мерой, безусловно, является предоставление жилья молодым специалистам.

Райкова Наталья Александровна – участковый врач-терапевт. В 2014 году окончила Ивановскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». В 2015 году - интернатуру по специальности «терапия» и сразу приступила к работе в Меленковской ЦРБ, где трудится уже 6 лет. За этот период награждена благодарностью департамента здравоохранения (2019 г.), почетной грамотой департамента здравоохранения (2021 г.), почетной грамотой Законодательного собрания (2020 г.).

Ну а сегодня у семьи Райковых новоселье. Хочется верить, что все предпринимаемые меры смогут в итоге стабилизировать кадровую ситуацию в нашем здравоохранении.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/73-city/11348-zhile-dlya-vracha?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId2b39aebb73