Опубликовано: 18.11.2021 г.

В прошлый четверг, 11 ноября, с ознакомительным визитом в Меленковском районе побывал врио губернатора Владимирской области А.А.Авдеев. В поездке его сопровождали депутат Государственной Думы И.Н.Игошин, глава Меленковского района В.И.Гаврилов и глава администрации Меленковского района А.В. Пантелеев.

Первым пунктом визита главы региона стала деревня Двойново. В этом году здесь велись важные и масштабные работы – возводились наружные сети водоснабжения с водозаборным сооружением и системой очистки. Их строительство стало возможно благодаря тому, что администрации Меленковского района удалось войти в федералльный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология».
«Опыт участия в этом нацпроекте у нас уже был – в г.Меленки мы в его рамках построили водоподъем и станцию очистки воды. Проблемы с качеством воды в д.Двойново пытались решить неоднократно. Причем, жители сами на собственные средства разработали проектную документацию по водоснабжению. С этими документами нам и удалось стать участниками нацпроекта. Весной этого года подрядчиком ООО СК «КИТ» здесь были начаты работы», - рассказал А.В.Пантелеев.
Также Андрей Владимирович пояснил, что для обеспечения деревни, насчитывающей порядка 120 домовладений, чистой водой было проложено более 5 км водопроводных сетей, построена водозаборная скважина и станция водоподготовки. Стоимость объекта превысила 27 млн рублей. Конечно, без федерального финансирования районный бюджет такие траты бы не потянул. На настоящий момент уже проведены гидравлические испытания водопроводных сетей, подключены к системе более 90 домов, работы по подключению продолжаются. Кроме того, перед пуском водопровода будут проведены исследования на качество воды. И только при их положительном результате, ориентировочно, в середине декабря, в дома селян придет качественная питьевая вода.
А.А.Авдеев, осматривая объект, подчеркнул, что среди запросов людей вопросы с чистой питьевой водой всегда находятся в первой пятерке, особенно в сельской местности: «Очевидна необходимость водоподготовки, от этого зависит здоровье и качество жизни людей. То, что здесь за лето сделали такую станцию очистки, надеюсь, люди это оценят и почувствуют изменения в своей жизни. Хотелось бы, чтобы в регионе программа «Чистая вода» была в несколько десятков раз больше, будем стремиться к тому, чтобы год от года наращивать ее объем».

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/73-city/11156-znakomstvo-s-rajonom?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIda1091548c0

Нацпроект «Жилье и городская среда», в части федерального проекта «Комфортная городская среда» нашему городу принес значительные перемены – стало возможным в относительно короткие сроки благоустроить городской сквер и, что очень важно, начать преобразования на Хорохоновском проспекте, которых так долго ждали все меленковцы. Первый этап благоустройства практически завершен.
Стоя перед входом на проспект на берегу Унжи, А.В. Пантелев рассказал врио губернатора историю этого в своем роде уникального объекта и показал фотографии живописнейшего меленковского уголка на всем его пути становления – от образования в 60-х годах прошлого века до настоящей даты. Особо глава администрации отметил, что эту общественную территорию для благоустройства выбрали сами жители в рамках открытого голосования. Что и не удивительно, ведь проспект соединяет два части города, ежедневно по нему проходят более трех тысяч человек.
Благоустройство Хорохоновского проспекта, ввиду больших финансовых затрат, будет осуществлено в несколько этапов. В этом году здесь появилась пешеходная дорожка из брусчатки, две спортивных площадки с резиновым покрытием, скамейки, урны, спортивное оборудование, отделана входная группа со стороны льнокомбината, выполнено устройство освещения, видеонаблюдения. На 2022 год запланировано создание площадки под детский игровой комплекс с резиновым покрытием, площадки для отдыха, дорожки из брусчатки, дренажной системы, установка детского игрового комплекса.
В 2023 году будет проводиться устройство универсальной спортивной площадки и установка качелей на площадке для отдыха. А в 2024 году появится скейт-площадка, будет обустроена дорожка с резиновым покрытием для катания на роликах и велосипедах, асфальтированные дорожки для пешеходов, проведено озеленение.
На вопрос представителя прессы о впечатлениях от Хорохоновского проспекта, глава региона пояснил: «Главное, чтобы благоустройство радовало жителей. Ну, конечно, и гостей территории». Коснулся он и проблемы старых деревьев, отметив, что у жителей города во время субботников будет возможность помочь с их уборкой. Также Александр Александрович выразил надежду, что несмотря на большой объем работ, вскоре здесь будет прекрасная благоустроенная территория. Во время своего следующего визита он уже ожидает увидеть дальнейший прогресс в реализации замечательного проекта.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/73-city/11156-znakomstvo-s-rajonom?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId015be92ca6

Здравоохранение – одна из самых больных тем тридцать третьего региона, поэтому было бы странно, если бы А.А.Авдеев обошел вниманием медицинскую систему района. Тем более что совсем недавно для наших медиков, работников скорой помощи, произошло знаменательное событие – они переехали в новое, комфортное и современное здание. С весны на месте аварийного деревянного здания скорой помощи постройки начала прошлого века велись интенсивные работы. За лето вырос двухэтажный корпус с теплыми боксами-гаражами. Стоимость работ составила порядка 37 млн рублей. Выделение средств из областного бюджета стало возможным благодаря плотной совместной работе главы Меленковского района В.И.Гаврилова, депутата Государственной Думы И.Н.Игошина и депутата Законодательного Собрания Владимирской области А.В.Цыганского.
В отделении трудится 45 человек, в том числе 20 выездных фельдшеров, 4 фельдшера по приёму вызовов и 20 водителей. Машин – 10 на район: 3 - класса А и 7 - класса В. Наличие пункта скорой медицинской помощи в селе Ляхи позволяет осуществить 20-минутную доступность при обслуживании вызовов.
Врио губернатора детально осмотрел новострой и тепло пообщался с сотрудниками «скорой»: поздравил всех с новосельем, расспросил старшего фельдшера М.В. Сергевнина о количестве вызовов, маршрутизации больных, увеличении нагрузки в период пандемии, диспетчеру службы скорой помощи задавал также вопросы о количестве вызовов и достоинствах обновленного рабочего места. Поделился и своими впечатлениями о новом комплексе: «Даже лучше, чем во Владимире».

«Наши медики заслуживают работы в комфортных условиях, особенно в такие нелёгкие времена. Современные технологии позволяют быстро возвести здание без ущерба качеству. Здесь предусмотрены также тёплые чистые помещения для стоянки и обслуживания автомобилей скорой. Надеюсь, что всё это улучшит и отношение внутри медицинского сообщества, уменьшит профессиональное выгорание медиков, придаст сил и уверенности, ведь сегодня каждый работник для нас очень ценен», - резюмировал А.А.Авдеев.
В беседе с главным врачом Меленковской ЦРБ В.Н. Вишняковым Александр Александрович затронул и еще одну немаловажную тему – ситуацию с кадрами. Увы, в Меленках, как, впрочем, и на всей территории области она продолжает оставаться непростой, однако врио губернатора заверил, что он над этим работает и уже удалось достичь договоренностей, в соответствии с которыми студенты-медики из Владимирской области, проходившие учебу по направлению, в регион будут возвращаться, а не оставаться по месту учебы, как порой бывало.
Из здания станции скорой помощи вся делегация переместилась в поликлинику для осмотра кабинета вакцинации от COVID-19. Здесь А.А.Авдеев также пообщался с терапевтом, ведущим осмотр перед прививкой, и пришел к заключению, что пропускная способность пункта вакцинации довольно большая, прививки смогут сделать все желающие. Обращаясь к присутствующим на встрече, он подчеркнул особую важность наращивания темпов вакцинации. По его мнению – это единственный способ обезопасить население от серьезного заболевания, волны которого становятся все смертоноснее.
Заглянул по просьбе главного врача врио губернатора и в приемное отделение нашей ЦРБ, и тут же согласился с необходимостью ремонта в основном комплексе.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/73-city/11156-znakomstvo-s-rajonom?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIda08b973be1

Завершился визит А. А. Авдеева в районной администрации, где за круглым столом представители власти обсудили ряд проблем Меленковского края. В том числе был поднят вопрос об организации пассажирских перевозок на территории, к решению которого Александр Александрович намерен присоединиться. С вниманием он отнесся и к другим озвученным темам. Знакомство нового главы региона с Меленковским районом состоялось.

Ольга Чикирева («Коммунар»)
фото: А.Митрофанов
видеосюжеты: ТРК "Губерния-33"