Опубликовано: 01.04.2021 г.

Юбилейные поздравления от Президента РФ, Губернатора области, а также поздравления и материальную помощь от главы администрации района в прошлом месяце получили 9 ветеранов труда и тружеников тыла.

Панина Клавдия Ивановна родилась 02 марта 1931 года в д. Крутцы Меленковского района Владимирской области. Когда началась война Клавдии Ивановне было всего 10 лет. До войны она успела закончить 4 класса школы в д. Крутцы Меленковского района. Во время Великой Отечественной войны Клавдия Ивановна трудилась в колхозе рабочей полеводства, помогала на заготовке торфа в лесу, работая наравне со взрослыми женщинами с рассвета до заката. После войны Клавдия Ивановна работала вздымщицей в Меленковском леспромхозе, заготовщицей живицы, прикладывая, как и весь коллектив, титанические усилия в деле возрождения лесохозяйственной отрасли. Трудовую деятельность закончила в 1986 году.
Клавдия Ивановна является ветераном труда и тружеником тыла. Награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Вместе с мужем вырастила и воспитала пятерых детей. Клавдия Ивановна имеет 11 внуков, 14 правнуков. Награждена медалью за материнство.
В настоящее время Клавдия Ивановна проживает с дочерью в село Илькино, которая заботится о ней.

Мочалина Александра Васильевна родилась 04 марта 1931 года в д.Лехтово Меленковского района Владимирской области. После окончания семилетней школы началась трудовая,взрослая жизнь. В тяжелые военные и послевоенные годы Александра Васильевна работала учетчицей молока в родном колхозе. Дальнейшая ее трудовая деятельность была посвящена торговле. В 20 лет она переехала в г.Меленки, вышла замуж, устроилась буфетчицей в чайную торга. Затем в период с 1958 по 1976 годы работала сначала в должности продавца, апотом заведующей в магазинах. В 1976 году была принята на работу в транспортный отдел льнокомбината «Красный текстильщик», где и проработала 14 лет. В 1990 году ушла на заслуженный отдых.
За свою трудовую деятельность Александра Васильевна неоднократно получала благодарности и грамоты. В юности была комсомольским активистом. Имеет почетное звание ветерана войны и труда, является тружеником тыла. Награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 50,55,60,65,70,75 лет.
В настоящее время Александра Васильевна проживает одна, но ее регулярно посещают племянницы, которые ухаживают за ней.

Фадеева Лидия Александровна родилась 8 марта 1926 года в д. Усад Меленковского района Владимирской области.
Когда началась Великая Отечественная война Лидии Александровне было 15 лет. В годы войны вместе с братом работала в колхозе, а летом их посылали строить Саваслейский аэродром Горьковской области. В 1944 году Лидия Александровна поступила в Муромский учительский институт, после окончания которого её направили работать в г. Кемерово, где Фадеева Л.А. проработала один год и вернулась в родную деревню Усад. Работала сначала учителем физики и математики, в 1964 году - завучем Усадской средней школы, с 1969 по 1986 г. - директором школы. Отсюда и ушла на заслуженный отдых.
Л.А.Фадеева вдова участника Великой Отечественной войны, воспитала двух детей, имеет трёх внуков и двух правнуков.
Лидия Александровна является тружеником тыла и ветераном труда.
Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной Войны с 1941 по 1945 г.г.» и юбилейными медалями.

Чинякова Нина Александровна родилась 11 марта 1931 года в д. Мильна Меленковского района Владимирской области. Когда началась война Нине Александровне было всего 10 лет. До войны она успела закончить 4 класса школы в д. Мильна Меленковского района. Во время Великой Отечественной войны наравне со всеми Нина Александровна трудилась на заготовке дров и торфа для фронта в районе поселка Соколье. После войны она работала в колхозе     им. Чапаева в д. Мильна Меленковского района, где и познакомилась со своим мужем. В 1961 году после реорганизации колхозов работала в совхозе «Илькино» бригадиром полеводческой бригады. На пенсию она ушла из Меленковского сельпо, где трудилась рабочей.
Нина Александровна является тружеником тыла. Награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Вместе с мужем вырастила и воспитала шестерых детей. Нина Александровна имеет 11 внуков, 8 правнуков.
В настоящее время Нина Александровна проживает одна в д. Мильна Меленковского района. Её постоянно навещают дети и внуки, которые заботятся о ней.

Белова Евдокия Ивановна родилась 12 марта 1921 года в д. Кулаки Меленковского района Владимирской области. До войны она успела закончить 4 класса школы в д. Кулаки Меленковского района. Перед войной вышла замуж за Белова А.Е. и переехала к нему жить в с. Илькино. На новом месте им пришлось познать нужду, семью мужа раскулачили. Когда началась война Евдокии Ивановне было 20 лет. Во время Великой Отечественной войны она трудилась на заготовке торфа, но большую часть проработала на крахмально-терочном заводе в д. Кулаки. Мужа Евдокии Ивановны призвали на фронт. Вернулся он героем - с орденами и медалями. После войны супруги в с.Илькино обзавелись собственным домом, хозяйством-скотины был полон двор. Евдокия Ивановна шерсть пряла, носки вязала, брюки и платья шила для семьи. Супруг Алексей Егорович трудился в леспромхозе, куда зимой отправлялся на лыжах, летом — на велосипеде, а обратно домой возвращался на автобусе. Евдокия Ивановна всю жизнь проработала на птичнике. Односельчане часто обращались за советом к Евдокии Ивановне, уважали за знание секретов народной медицины, многих односельчан, как и своих детей, она лечила травами. А детей у семьи Беловых- 7. Старший Михаил обосновался в Волгограде, дочь Юлия — за Владимиром, Нина и Виктор - на Вологодчине, Валентина живет в Меленках, Надежда — в с.Илькино. Евдокия Ивановна перебралась в квартиру к дочери Надежде после смерти мужа. Тяжело она перенесла эту потерю: хорошо жили, вместе воспитали добрых работящих детей. Чем очень гордились, а дети не только гордились родителями, но и восхищались ими, стремились быть такими же, как они.
Евдокия Ивановна Вдова участника ВОВ. Награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., медалью материнства. Как вдова участника ВОВ получила субсидию в мае 2019 г. на улучшение жилищных условий.
Вместе с мужем вырастила и воспитала семерых детей. Евдокия Ивановна имеет 20 внуков, 4 правнука.
В настоящее время проживает с дочерью Надеждой в с. Илькино Меленковского района, которая заботится о ней.

Зотов Павел Иванович родился 15 марта 1931 года в д.Павловка Меленковского района Владимирской области. Окончив 8 классов школы, поступил в Шиморское речное училище на специальность судомашиниста. После окончания училища 2 года работал на судах, ходил по Волге и Оке. В 1952 году Павел Иванович был призван в армию в г.Камышин Волгоградской области. Отслужив 3 года в секретном отделе ракетных войск, в 1955 году, вернулся в г.Меленки и устроился на работу в Меленковский химлесхоз в качестве разнорабочего Приклонского лесопункта. Общий трудовой стаж в этой сфере производства составил более 40 лет. Павел Иванович учился на курсах мастеров Белоярской школы подсочки леса, затем в Муромцевском лесотехническом техникуме. Трудился мастером Курловского участка Владимирского химлесхоза, техником подсочки Пичугинского лесопункта, старшим инженером лесохимии. В 1968 году был избран Председателем рабочего комитета профсоюза Меленковского леспромхоза. В 1977 году окончил Высшую школу профсоюзного движения ВЦСПС ордена Трудового Красного Знамени.
За свою трудовую деятельность Павел Иванович имеет многочисленные грамоты и благодарности. Награжден медалями «Ветеран труда», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Победитель социалистического соревнования, 1978 г.».
Павел Иванович вместе с супругой прожили уже более 60 долгих и счастливых лет. Вырастили и воспитали двух сыновей. Сейчас у них трое внуков и одна правнучка. Несмотря на свой почтенный возраст, Павел Иванович чувствует себя бодро, продолжает вести активный образ жизни.

Сытова Мария Ивановна родилась в многодетной семье 25 марта 1931 года в д. Усад Меленковского района Владимирской области. До войны успела закончить 6 классов школы в д. Усад Меленковского района. В годы войны Мария Ивановна трудилась наравне со взрослыми разнорабочей в колхозе. После войны Мария Ивановна поступила работать в Усадскую школу техслужащей и проработала много лет до выхода на заслуженный отдых.
Сытова Мария Ивановна. является тружеником тыла, ветераном труда.
Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной Войны с 1941- по 1945 гг» и юбилейными медалями.

Завражнова Александра Ивановна родилась 29 марта 1931 года в селе Кудрино Меленковского района Владимирской области. Когда началась война Александре Ивановне было всего 10 лет. До войны она закончила 4 класса школы в с.Кудрино. Во время Великой Отечественной войны Александра Ивановна трудилась в колхозе рабочей полеводства наравне со взрослыми женщинами в любую погоду с рассвета до заката. В семье Завражновых воспитывалось 4 дочери, Александра Ивановна была самой младшей.
После войны Александра Ивановна к учебе уже не вернулась и продолжала работать в колхозе на болотах. За хорошую работу получала премии деньгами, которые вручали на собраниях в сельском клубе. После работы в колхозе работала в Кудринской школе техслужащей. Трудовую деятельность закончила санитаркой в Кудринской больнице в 1989 году.
Александра Ивановна-ветеран труда и труженик тыла, награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
В настоящее время Александра Ивановна проживает в село Кудрино в родительском доме одна и находится на социальном обслуживании ГБУСО ВО «Меленковский КЦСОН», социальный работник постоянно навещает и заботится о ней.

Торицына Валентина Николаевна родилась 31.03.1931 г.р. в с. Слизнево Арзамасского района Нижегородской области. В семье у Валентины Николаевны было две сестры и один брат. Родители работали в колхозе. До войны Валентина Николаевна успела окончить два класса.
Свою трудовую деятельность Валентина Николаевна начала в 10 лет, выполняя работу по силам. В годы войны работала в яслях, сидела с младшими детками, так как все взрослые работали в колхозе.
После войны, в возрасте 15 лет она работала в Арзамасском карьере, где добывали алебастр для производства гипса. Работа была тяжелая - вагонетки нагружали и вывозили вручную. В 21 год Валентина Николаевна переехала в д. Тургенево Меленковского района и устроилась на работу учетчицей в совхозе «Тургеневский», где и проработала до пенсионного возраста.
Валентина Николаевна является тружеником тыла, награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
У Валентины Николаевны двое детей и пять внуков, которые постоянно навещают и заботятся о ней.